Добрый день, Мама инвалид 1 группы бессрочно после инсульта парализована вся правая часть тела и плохо

Добрый день, Мама инвалид 1 группы бессрочно после инсульта парализована вся правая часть тела и плохо разговаривает, последние 4 года живет со мной я ухаживаю, ни чего не оформлял в опеке, у неё только пенсия по инвалидности, что мне нужно оформить что бы получить отсрочку от мобилизации, патронажа хватит или нужно опекунство, из родственников у неё Мама ей 78 лет и брат ему 56 , мужа нет, сын я один

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

постоянный уход за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В военный комиссариат по месту жительства гражданина, находящегося в запасе, подпадающего под действие мобилизации, необходимо предоставить следующие документы:

— подтвердить необходимую степень родства с матерью (приложить свое свидетельство о рождении);

— приложить заключение о присвоении матери 1 группы инвалидности;

—  подтвердить отсутствие иных родственников, обязанных по закону содержать мать (приложить документ, подтверждающий отсутствие действующего брака у матери (справку ЗАГС о том, что в браке мать в настоящее время не состоит), подтвердить, что заявитель является единственным ребенком.

Опекунство является основанием для получения отсрочки от призыва по мобилизации в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 только в случае, если оно оформлено в отношении родного брата (сестры) и при отсутствии законных представителей в лице родителей.

Так, согласно п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам,  являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть если я даже соберу эти документы отсрочка не положена? Так как я сын а не родной брат или Сестра?

По закону нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей должны содержать именно их родные дети, достигшие совершеннолетия и не лишенные дееспособности.

Данная обязанность предусмотрена п. 3 ст. 38 Конституции РФ, а также ст. 87 Семейного кодекса РФ.

Так. согласно п. 3 ст. 38 Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, при отсутствии у Вашей матери супруга и иных совершеннолетних детей Вы вправе получить отсрочку от военной службы по мобилизации по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31.

Родные братья (сестры) не являются лицами, обязанными по закону содержать нетрудоспособных, нуждающихся в постоянном уходе по состоянию здоровья граждан. Такими лицами являются именно трудоспособные дети.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не получится Вам получить отсрочку от призыва по мобилизации, поскольку у Вашей мамы есть трудоспособоный брат, который должен ее содержать, соответственно, условие об отсутствии иных лиц, обязанных по закону ее содержать не выполняется.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если брат мамы нетрудоспособный, инвалид, то тогда отсрочка полагается.

С уважением!  Г.А. Кураев

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваша ситуация не однозначна. Поскольку у вашей мамы имеется мама (бабушка) и есть брат, то они попадают под условие -«наличие иных обязанных лиц осуществлять уход». Указанное как условие не дающее право на предоставление отсрочки от мобилизации на основании пункта 3) части 1 ст.18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

При этом, если учесть возраст вашей бабушки 78 лет возможно, что она сама нуждается в постоянном уходе. Для подтверждения нуждаемости в постоянном постороннем уходе нужно получить заключение медицинской комиссии (МСЭК).

Брат вашей мамы не является первым лицом обязанным содержать нетрудоспособную сестру. Обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей в первую очередь возложена ст.87 Семейного Кодекса на детей, то есть на вас. В силу ст.93 Семейного Кодекса Российской Федерации нетрудоспособную сестру трудоспособный брат обязан содержать,лишь исключительно в отсутствии детей  или мужа или родителей. При условии, что ваша мама проживает с вами и вы есть у нее, обязанности у брата мамы по ее содержанию (уходу) — не имеется.

Таким образом, формально при наличии справки о необходимости в постоянном постороннем уходе от МСЭК в отношении вашей бабушки, со ссылкой на ст.93 СК РФ и с предоставлением справки в подтверждение проживания вашей мамы с вами, на основании пункта 3) части 1 ст.18 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» вам может быть предоставлена отсрочка от мобилизации.

Клиент
Клиент, г. Москва
Ну то что Мама проживает со мной мы прописаны даже вместе в одной квартире у меня, но нужно ещё мсэ для бабушки проходить?

На мой взгляд, при наличии заключения МСЭК о необходимости постоянного ухода третьего лица в отношении бабушки дает вам большую гарантию, что вам дадут отсрочку от мобилизации. В ином случае, она в категории -«иные лица имеющие обязанность ухаживать».