На фото нет оскорблений и фотка взята с его страницы вконтакте

Я закрепил фотографию учителя в мужской раздевалке. На фото нет оскорблений и фотка взята с его страницы вконтакте. Меня спалили. Что могут со мной сделать? Нет 18 лет, учусь в 10 классе

, Азамат, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Азамат. В соответствии с п.1 и 3 ст. 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

https://www.consultant.ru/document/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Учитель предъявил какие то требования?  Он одет на фото?

Лучше конечно фото удалить. Не лучшая идея использовать чужие фото.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Уголовная ответственность не грозит. В суд также вряд ли подаст.

Думаю ничего страшного, если удалите

Азамат
Клиент, г. Москва
Фотография не в интернете. Она распечатана и была повешена в раздевалку. Мне сказали что это буллинг учителя

Удалите и все. Это не буллинг.