Я попадаю под первую волну согласно установленным критериям?

Добрый день. 44 года, старший лейтенант, окончил Военно Морской институт 2000 году, выпустился лейтенантом, год прослужил на корабле. Уволился в 2001 году ( проблемы со спиной). В военкомате военный билет не выдали ( нет самих книжек).Выдали справку. Сказали, как книжки будут оповестят чтобы заехал и получил. С тех пор тишина. Справка потеряна. Не вспомню какая группа годности стояла. Вопрос.1 Имеет ли смысл сходить в военкомат и получить книжку? 2. Я попадаю под первую волну согласно установленным критериям? Вижу что подхожу только по возрасту как младший офицерский состав. Благодарю.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Я попадаю под первую волну согласно установленным критериям?

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По устным разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

1 Имеет ли смысл сходить в военкомат и получить книжку

 Вопрос не юридический. Чисто житейская рекомендация, не стоит лишний раз напоминать о себе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, а у Вас она есть, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно.

Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Не вижу смысла сейчас самому обращаться в военкомат для решения вопросов годности к службе, лучше это сделать позже. Если всё-таки окажетесь в военкомате, важно иметь при себе максимум медицинских документов, которые подтверждают проблемы со здоровьем, чтобы предъявить их в военкомате и потребовать надлежащей проверки здоровья в ходе ВВК (что не всегда сейчас бывает).

Коль скоро Вы служили в армии и имеете ВУС, а возраст соответствует первому разряду запаса, шансы быть призванным по мобилизации (при отсутствии оснований для отсрочки, в том числе и по здоровью) весьма высоки.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете быть призваны по мобилизации как лицо, состоящее в запасе.

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

 если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Специально идти в военкомат по месту жительства с целью получения военного билета нет необходимости.

Действительно, в соответствии со ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вы как младший офицер относитесь по возрасту к первому разряду, и можете быть призваны на военную службу по мобилизации в первую очередь (после резервистов).

Так. согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 2 ч. 1 предусматривает основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации признание гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Установление временной негодности к военной службе осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по результатам мед.освидетельствования и сопоставления полученных результатов с Расписанием болезней для присвоения категории годности или изменения данной категории.

Также возможно при изменении состояния здоровья изменить категорию годности.

Ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность смены категории здоровья для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако существует практика и по смене категории годности и после 27 лет.

Для смены категории годности гражданин в случае призыва на военную службу по мобилизации должен быть направлен на мед.освидетельствование в целях определения состояния здоровья, а также вправе самостоятельно написать заявление на мед.освидетельствование с целью уточнения категории годности в свободной форме на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

В соответствии с п. 84 Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования можно оспорить его в вышестоящий военкомат или в судебном порядке.

Также если гражданин не согласен в заключением по результатам мед.освидетельствования, он имеет право пройти процедуру независимой военно-врачебной экспертизы на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, которая проводится уже за счет самого гражданина.

П. 102 Положения о ВВЭ предусмотрено, что в случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

Обязанность явки на мобилизационные пункты возникает у призываемых к военной службе по мобилизации гражданам, состоящим в запасе, только в соответствии с повесткой, которая должна быть вручена гражданину лично под роспись, или по мобилизационному предписанию (если оно имеется) в срок и время, указанные в данных документах, в соответствии с ч.1  ст. 21 ФЗ № 31.