268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропажа телефона

Здравствуйте! Моя дочь потеряла сотовый телефон, но его через 1015 минут нашли и на наши звонки сначала сбрасывали а потом и вовсе отключили его. На следующий день к моей дочери в школе подошла девочка из параллельного класса и сказала что нашла её телефон, но отдать его не может так как его они отдали в ремонт. Эта история уже длится 2 недели и телефона до сих пор нет. Подскажите, какие права у обоих сторон и что нам делать?

26 Декабря 2012, 07:46, вопрос №34238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите заявление в полицию по факту кражи и поясните, что знаете где телефон.

26 Декабря 2012, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Мы сразу же обратились с заявлением в полицию. Участковый вызывал к себе всех и расспрашивал, потом он нам позвонил и сказал что уголовное дело возбуждаться не будет, так как телефон был утерян самой девочкой а не украден. А те люди нас постоянно завтраками кормят, и что странно, что мама девочки ни чего не знает об этом а сама девочка рассказывает что скоро вернут телефон. Какая то мутная история.

26 Декабря 2012, 08:12
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В отказняке что написано?

26 Декабря 2012, 08:13
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Нам его пока не отдали но по словам участкового там будет написано что все теперь претензии мы можем предъявлять к ним через суд. Но нам не хотелось бы до этого доводить.

26 Декабря 2012, 08:15
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Так Вам без суда не обойтись.

Мне надо было знать ... указанно ли в отказняке про то, у кого телефон?

Если да, берите его (отказняк) и подавайте иск в суд, Вы так же сможете расчитать % за то время, когда телефон незаконно удерживался ... по ст. 395 ГК РФ.

Как не кража? А откуда участковый узнал, что она именно нашла телефон? С ее слов? дык смешно же...

Я бы для целей наказания обжаловал отказняк.

Но тут может быть одно но, а именно возраст девочки этой...

Поэтому обращайтесь в суд с иском, чтоб родители ее платили.

26 Декабря 2012, 08:16
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Пока не знаем. Участковый по телефону рассказал, что девочка призналась что нашла его и знает чей он. Но почему то они его отдали в ремонт сразу же после находки и вернут либо его либо деньги, но это опять со слов девочки а мама сама не выходит на связь. Я ей позвонил один раз, она сказала что не в курсах сего и потом вообще не отвечает.

26 Декабря 2012, 08:21
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Так в суд подавайте...чего ждать то.

26 Декабря 2012, 08:22
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Так это получается что с их стороны произошла кража или они его нашли и имеют какие то права на него?

26 Декабря 2012, 08:23
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Можете простимулировать участкового жалобой на его бездействие.

26 Декабря 2012, 08:26
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Спасибо всем огромное . С наступающим вас Новым годом.

26 Декабря 2012, 08:29
Адвокат - Лариса
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - уже пора писать заявление в полицию. Предупредите эту девочку о том, что намерены заявить о факте кражи.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

26 Декабря 2012, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Огромное спасибо.

26 Декабря 2012, 08:15
Дмитрий
клиент, г. Североморск

Так как нам говорят в полиции что это не кража.

26 Декабря 2012, 08:16
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если материал проверки уже находится в полиции, Вам нужно дождаться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и тогда определиться - либо его обжаловать, либо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, или возмещения ущерба, в случае повреждения телефона.

Но странно, что так долго нет постановления - срок проверки 10 суток, в случае сложности дела - продляется до 30 суток.

26 Декабря 2012, 08:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут