Скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить мой сын в военкомат для получения отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте, я инвалид 1гр, за мной ухаживает мой единственный сын, с мужем я в разводе. Еще у меня есть пожилые родители-пенсионеры (82 и 83г) и родная сестра, которая тоже на инвалидности. Скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить мой сын в военкомат для получения отсрочки от мобилизации?

, Татьяна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки нужно, чтобы не было других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Необходимо предъявление следующих документов:

— подтверждение Вашего родства (свидетельство о рождение Ваше и паспорт мамы)

— заключение бюро МСЭ об инвалидности;

— подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход.

Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для отсрочки от мобилизации Вашему сыну нужно представить свидетельство о рождении (подтвердить родство с Вами), справку об инвалидности, свидетельство о разводе с Вашим мужем, Ваше свидетельство о рождении. Еще очень желательно индивидуальную программу реабилитации инвалида (если там указана необходимость постороннего ухода). Если ее нет, то должно хватить и справки об инвалидности 1 группы. При необходимости военкомат сделает запрос в ЗАГС о том, что у Вас других детей нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в военкомат по месту жительства гражданина надо предоставить следующие документы:

— подтверждающие родство с матерью-инвалидом 1 группы (свидетельство о рождении);

— подтверждающие инвалидность 1 группы у матери (заключение о присвоении инвалидности);

— подтверждающие отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать мать (свидетельство о расторжении брака между матерью и отцом, отсутствие действующего супруга у матери на дату подачи документов (подтверждается справкой о том, что мать в браке не состоит), отсутствие иных детей (совершеннолетних и дееспособных).