До сих сидит на диете, и иногда желудок болит в частности когда обострение происходит

Добрый день. Подскажите пожалуйста , берут ли мобилизованных с хроническим гастритом , но перерос в язву и 2020 году вырезали.

До сих сидит на диете, и иногда желудок болит в частности когда обострение происходит.

С операции справка на руках , но после этого дальше к врачам не обращались лечились сами.

Могут ли отправить домой с хроническими заболеваниями , и что если не отправят , куда обращаться?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Скорее всего, с таким диагнозом могут поставить категорию В (в лучшем случае, проверяют нарушение функций организма и то, если ВВК проведут как положено, что не факт). Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Ответственность за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей, сейчас самому лучше в военкомат не ходить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

что касается оснований для отсрочки от мобилизации, они изложены в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В вашем случае

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

все основания по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Данное решение принимает ВВК. При несогласии с данным решением гражданин вправе его обжаловать в установленном законом порядке.  Административном и судебном порядке

Более подробно могу рассказать в рамках платной консультации в чате.