При постановке на учёт в военкомате по новому месту жительства вписали дополнительный ВУС 837037а Водитель автомобилей (837 - Водитель любых марок автомобилей категории ВС, 037-Водитель-электрик)

42 года, не служил, В-ограниченно годен. Строительное образование. В военном билете ВУС 956244а (мастер строительных работ). При постановке на учёт в военкомате по новому месту жительства вписали дополнительный ВУС 837037а Водитель автомобилей (837 - Водитель любых марок автомобилей категории ВС, 037-Водитель-электрик). Доп.образования по эксплуатации автомобилей нет, тем более автоэлектирка. Есть водительское удостоверение категории В. И все. Правомерно ли это? Если нет, куда обратиться? Спасибо.

, Игорь, г. Магнитогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Не наблюдаю нарушений.

ВУС присваивается, исходя из имеющихся гражданских специальностей.

У меня, например, ВУС 600543а «оператор электронно-вычислительных машин». При этом гражданские специальности оператор ЭВМ, юрист, историк.

То есть будут смотреть по надобности тех или иных специалистов.

Игорь
Клиент, г. Магнитогорск
То что нет категории С.., это норм? И где ссылки на законы, постановления о присвоении ВУС? Ответ не юриста.

ВУС можете посмотреть на 11 странице военного билета.

Подробная юридическая консультация платная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть водительское удостоверение категории В. И все. Правомерно ли это? Если нет, куда обратиться?

 Полагаю, что нет и обращаться Вам нужно в военкомат об исправлении записи, указывая на то, что он был присвоен ошибочно и не соответствует документам, имеющимся в его личном деле.

Записи в билет в части ВУС, делаются на основании данных его личного дела.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).
Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы);

А соответственно с учетом сведений о наличии водительского удостоверения только с категориями В и С могли присвоить и указанный ВУС. При отсутствии одной из категорий нельзя говорить о законности присвоения данного ВУС.

Если этих сведений нет, то могут изменить ВУС исходя из иных сведений, имеющихся в его личном деле, например, данных об образовании, присвоив ВУС, родственный гражданской специальности.