Принимал участие в СВО, но по выходу в Россию предпочёл уволиться с контракта по НУК, и поставили печать то что отказался от участия в СВО, законно ли это

, Клиент, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения такие действия не соответствуют закону, а вопросы возможного отказа от участия в СВО решаются с учётом того обстоятельства, что Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл фактический запрет на прекращение контрактов военнослужащими по неисполнению условий контракта. Если контракт не будет прекращён, последствия отказа могут быть для Вас достаточно серьёзными, вплоть до уголовной ответственности.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!