Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат налога

Здравствуйте! Купила гостинку в феврале 2013, в браке не состояла. В сентябре вышла замуж, и в декабре купили квартиру. (оба объекта недвижимости-в ипотеку). Можем ли мы вернуть подоходный налог на гостинку и квартиру? Либо только на квартиру? (гостинка-1400000, квартира-2959200). И ещ вопрос, имею ли я право получить вычет на квартиру, которая оформлена в ипотеку на мужа, т.к. он сейчас устроен неофициально? Заранее спасибо за помощь!

17 Января 2014, 09:04, вопрос №342340 Алена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    Проясните, пожалуйста, что такое «гостинка»?

    17 Января 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    малометражная однокомнатная квартира

    17 Января 2014, 09:25
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Можете.

    Согласно пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ

    имущественный
    налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
    налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества,
    указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2
    000 000 рублей.

    То есть, максимальный размер суммы НДФЛ подлежащей возврату составляет 230 000 рублей.

    Таким образом, за приобретенную  в феврале 2013 г. квартиру, Вам полагается возврат суммы НДФЛ в размере 182 000 рублей.

    В случае, если
    налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового
    вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим
    подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его
    использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в
    дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской
    Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
    земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
    жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
    которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Таким образом у Вас остается возможность вернуть из бюджета еще  не более 78 000 рублей (230 000 — 182 000) за покупку второй квартиры, купленную уже в общую совместную собственность супругов.

    Вам необходимо распределить имущественный налоговый вычет между супругами (образец заявления в файле).

    В итоге Вы полностью используете предоставленный Вам законом имущественный вычет, а супруг сможет его использовать, когда станет плательщиком НДФЛ ( будет получать заработную плату в соответствии с Трудовым кодексом РФ («официально»), также НДФЛ по ставке 13 % подлежит уплате при сдаче имущества в аренду, коммерческий найм, может быть возникнет необходимость продать какое-либо имущество — его вычет остается неиспользованным.

    Кроме того:

    согласно п.4 ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщику
    предоставляется имущественный налоговый вычет, в сумме фактически
    произведенных им  расходов по уплате процентов в соответствии с
    договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей .

    Согласно информации из Письма ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13894@ «Об имущественном налоговом вычете»
    Если
    ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по
    расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный
    налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный
    налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному
    ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета
    учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их
    уплаты.

    1. Чем быстрее, тем лучше, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления  о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, которое предоставить работодателю для того, что бы с Вашей заработной платы уже сейчас не удерживался НДФЛ (образец заявления в файле).

    2. Для возврата Вам излишне уплаченного НДФЛ из бюджета, одновременно с этим заявлением подать декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@
    и меняться не будет).

    3. К декларации также как и к заявлению о выдаче уведомления Вам необходимо приложить необходимый комплект документов.

    4. ПЕРЕЧЕНЬ документов для предоставления ИНВ по расходам на уплату % по целевому кредиту, направленному на приобретение жилья

    • Налоговая
      декларация по форме 3-НДФЛ
    • Кредитный
      договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае
      заключения) — копия <1>
    • Документы,
      подтверждающие уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка
      из банка) — копия <1>
    • Заявление на
      возврат НДФЛ <2> (см.
      образец в файле)

    --------------------------------



    <1>
    Налоговый орган вправе запросить оригиналы.



    <2>
    Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к
    возврату.

    5. ПЕРЕЧЕНЬ документов для получения ИНВ при приобретении квартиры на вторичном рынке

    • Налоговая
      декларация по форме 3-НДФЛ
    • Договор
      приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными
      соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор
      мены) — копия <1>
    • Документы,
      подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о
      перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) <2> — копия <1>
    • Документы,
      подтверждающие право собственности на квартиру(например,
      Свидетельство о государственной регистрации права) — копия <1>
    • Заявление о
      распределении вычета между супругами <3> (см. образец в файле)
    • Заявление на
      возврат НДФЛ <4> (см.
      образец в файле)

    --------------------------------



    <1>
    Налоговый орган вправе запросить оригиналы.



    <2> Могут
    отсутствовать в случае заключения договора мены, по которому имущество
    обменивается без доплаты.



    <3>
    Представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную
    собственность супругов.



    <4>
    Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к
    возврату.

    Обращаю Ваше внимание по срокам:

    П.3 ст.220 НК РФПраво на получение налогоплательщиком
    имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим
    пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30
    календарных дней,  со дня подачи
    письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на
    получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте
    2 пункта 1 настоящей статьи.


    П.2 ст.88 НК РФ
    Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами
    налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо
    специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком
    налоговой декларации (расчета).


    П.6 ст.178 НК РФ
    Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
    (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной
    электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня
    получения налоговым органом такого заявления
    .

    Обращаю Ваше внимание, что в одной декларации можно просить предоставить имущественные налоговые вычеты, которые я Вам уже указала, а также если у Вас есть на них право- социальный и стандартный. Дополнительного заявления о предоставлении любого из указанных вычетов не требуется, так как сама декларация является таким заявлением.

    Если у Вас возникнут вопросы пишите дополнительно.



    • ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ НДФЛ.doc
    • ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ.doc
    19 Января 2014, 01:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Прежде чем обращаться к бухгалтеру за расчетами обязательно закажите на работе справку формы 2-НДФЛ.

    • ЗАЯВЛЕНИЕ на уведомление.doc
    19 Января 2014, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats