8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налога

Здравствуйте! Купила гостинку в феврале 2013, в браке не состояла. В сентябре вышла замуж, и в декабре купили квартиру. (оба объекта недвижимости-в ипотеку). Можем ли мы вернуть подоходный налог на гостинку и квартиру? Либо только на квартиру? (гостинка-1400000, квартира-2959200). И ещ вопрос, имею ли я право получить вычет на квартиру, которая оформлена в ипотеку на мужа, т.к. он сейчас устроен неофициально? Заранее спасибо за помощь!

14 января 2014, 05:03, Алена, г. Красноярск
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Проясните, пожалуйста, что такое «гостинка»?

17 января 2014, 06:20
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

малометражная однокомнатная квартира

17 января 2014, 06:25

Можете.

Согласно пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ

имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества,
указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2
000 000 рублей.

То есть, максимальный размер суммы НДФЛ подлежащей возврату составляет 230 000 рублей.

Таким образом, за приобретенную в феврале 2013 г. квартиру, Вам полагается возврат суммы НДФЛ в размере 182 000 рублей.

В случае, если
налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового
вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим
подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его
использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в
дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Таким образом у Вас остается возможность вернуть из бюджета еще не более 78 000 рублей (230 000 — 182 000) за покупку второй квартиры, купленную уже в общую совместную собственность супругов.

Вам необходимо распределить имущественный налоговый вычет между супругами (образец заявления в файле).

В итоге Вы полностью используете предоставленный Вам законом имущественный вычет, а супруг сможет его использовать, когда станет плательщиком НДФЛ ( будет получать заработную плату в соответствии с Трудовым кодексом РФ («официально»), также НДФЛ по ставке 13 % подлежит уплате при сдаче имущества в аренду, коммерческий найм, может быть возникнет необходимость продать какое-либо имущество — его вычет остается неиспользованным.

Кроме того:

согласно п.4 ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщику
предоставляется имущественный налоговый вычет, в сумме фактически
произведенных им расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей .

Согласно информации из Письма ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13894@ «Об имущественном налоговом вычете»
Если
ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по
расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный
налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный
налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному
ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета
учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их
уплаты.

1. Чем быстрее, тем лучше, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, которое предоставить работодателю для того, что бы с Вашей заработной платы уже сейчас не удерживался НДФЛ (образец заявления в файле).

2. Для возврата Вам излишне уплаченного НДФЛ из бюджета, одновременно с этим заявлением подать декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@
и меняться не будет).

3. К декларации также как и к заявлению о выдаче уведомления Вам необходимо приложить необходимый комплект документов.

4. ПЕРЕЧЕНЬ документов для предоставления ИНВ по расходам на уплату % по целевому кредиту, направленному на приобретение жилья

  • Налоговая
    декларация по форме 3-НДФЛ
  • Кредитный
    договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае
    заключения) — копия <1>
  • Документы,
    подтверждающие уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка
    из банка) — копия <1>
  • Заявление на
    возврат НДФЛ <2> (см.
    образец в файле)

--------------------------------

<1>
Налоговый орган вправе запросить оригиналы.

<2>
Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к
возврату.

5. ПЕРЕЧЕНЬ документов для получения ИНВ при приобретении квартиры на вторичном рынке

  • Налоговая
    декларация по форме 3-НДФЛ
  • Договор
    приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными
    соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор
    мены) — копия <1>
  • Документы,
    подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о
    перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) <2> — копия <1>
  • Документы,
    подтверждающие право собственности на квартиру(например,
    Свидетельство о государственной регистрации права) — копия <1>
  • Заявление о
    распределении вычета между супругами <3> (см. образец в файле)
  • Заявление на
    возврат НДФЛ <4> (см.
    образец в файле)

--------------------------------

<1>
Налоговый орган вправе запросить оригиналы.

<2> Могут
отсутствовать в случае заключения договора мены, по которому имущество
обменивается без доплаты.

<3>
Представляется в случае приобретения квартиры (либо комнаты) в совместную
собственность супругов.

<4>
Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к
возврату.

Обращаю Ваше внимание по срокам:

П.3 ст.220 НК РФПраво на получение налогоплательщиком
имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим
пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30
календарных дней, со дня подачи
письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на
получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте
2 пункта 1 настоящей статьи.


П.2 ст.88 НК РФ
Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами
налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо
специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком
налоговой декларации (расчета).


П.6 ст.178 НК РФ
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
(заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной
электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня
получения налоговым органом такого заявления
.

Обращаю Ваше внимание, что в одной декларации можно просить предоставить имущественные налоговые вычеты, которые я Вам уже указала, а также если у Вас есть на них право- социальный и стандартный. Дополнительного заявления о предоставлении любого из указанных вычетов не требуется, так как сама декларация является таким заявлением.

Если у Вас возникнут вопросы пишите дополнительно.

18 января 2014, 22:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Увеличить возврат налога с покупки квартиры и лечения зубов
Добрый день. Официальная зарплата у меня с сентября 2018го минимальная - 7825 до мая 2019, т.к. я учитель. Летом заплата была очень маленькая, точно не могу сказать, в трудовом договоре написано-пропорционально рабочим часам по два часа в день. в 2017-2018 гг. средняя официальная зарплата - примерно 10 000. В 2017 купили квартиру за 1 500 000 р и полностью оплатили. Подали на возврат налога. в этом году пришло 18 000 возврата. также в 2019 г. я лечила зубы, сохраняю все чеки частной клиники. Хочу подать тоже на возврат. Вопрос: получится ли вернуть полностью положенную сумму возврата с покупки квартиры и лечения зубов при такой маленькой официальной зарплате, или стоит указать официальную ЗП больше,чтобы быстрее получить возврат. Либо это будет невыгодно, и я больше потрачу на налог с белой ЗП каждый месяц?Возврат налога с квартиры длится столько долго, сколько нужно, чтобы вернуть сумму налога?или только 10 лет?Сумма лечения зубов 44890.
24 августа 2019, 08:50, вопрос №2483651, Аня, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Декларация на возврат налога за приобретение жилья
Добрый день. Я когда подал документы на возврат налога за приобретение жилья, мне сказали что либо я либо супруга может подать документы на возврат налога. Это было 2013г. Теперь я узнал что можно одновременно оба супруга могут подавать на возврат налога. Когда я пошел в налоговую мне сказали что нельзя. Потому что один раз пишется заявление на возврат налога, где можно указать что один супруг будет делать возврат налога или оба супруга. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить этот вопрос и можно ли заново написать заявление чтобы возврат налога могли получать и я и моя супруга?
23 января 2019, 15:14, вопрос №2234746, Сафар, г. Александров
1 ответ
Налоговое право
Законно ли отказали в возврате налога при покупке квартиры?
Возврат налога при покупке квартиры за 2017г(квартира куплена в 2017). Подавали доки онлайн, пришёл ответ сумма одобрена. А потом отказали в возврате налога. В 2017г в ноябре-декабре был вычет по налогу на работе, остальные месяцы налог удерживался. При визите к инспектору с вопросом по отказу в возврате налога был ответ "вы получаете налоговый вычет в 2018г, поэтому мы не можем вам выплатить налог за 2017, не занем как посчитать". Это вообще правомерный отказ??? При чём здесь 2018г, если возврат денег за 2017?
07 ноября 2018, 10:51, вопрос №2159052, Варвара, г. Миасс
1 ответ
Налоговое право
Получила один раз возврат налога 10 тысяч рублей, почему далее налоговая прислала отказ?
Добрый день! Хотелось бы уточнить будет ли мне возврат, если в 2006г. я купила комнату в коммуналке и подала на возврат налога. За 2006г. возврат сделали на сумму около 10 000 руб. В сл.году я снова подала, но в этот раз мне отказали в связи с тем, что за комнату в коммуналке возврат налога не положено. Далее я продаю комнату и покупаю квартиру, подаю на возврат налога. Ответ налоговой- возврат налога положен 1 раз и вы им воспользовались! Вопрос, изменилось ли законодательство? Могу ли я продолжить получать возврат налога, т.к. до 2 мл.руб. мне еще далеко не вернули.
09 ноября 2016, 16:41, вопрос №1435981, Марина, г. Тверь
5 ответов
Налоговое право
Возврат налога частному лицу
Добрый День! Меня зовут Юлия. Нужна информация по вопросу возврата налога: В 2005 году я купила жилую квартиру 1 без привлечения кредитных средств. Стоимость квартиры составляла 1 000.000,00 руб. Налоговый вычет я получила из расчета стоимости квартиры в 1 000.000,00 руб. В 2007 квартира 1 была продана и на вырученные деньги куплена квартира 2. Налоговый вычет не заявлен и не был получен. В 2012 году я родила ребенка со статусом одинокая мать( графа «отец» в свидетельстве о рождении имеет прочерк) В 2013 году я продала квартиру 2 и на полученные средства + ипотечный кредит купила квартиру 3 стоимостью белее 2 000.000,00 руб Мой доход налогоплательщика составляет сумму более 280 000.00руб в год Вопрос: Могу ли я получить возврат налога на покупку квартиры на 1 000.000,00 руб+возврат налога на проценты? Если я не могу получить возврат налога на оставшийся 1 000.000,00 руб, то могу ли я получить возврат налога на проценты по ипотеке. Заранее благодарю.
03 февраля 2015, 11:55, вопрос №712109, Юлия Лапшина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014