Может ли консульство выдать повестку или иным образом обязать

Безопасно ли общаться в консульство РФ в Казахстане, в период мобилизации для россиянина призывного возраста.

Для получения загран паспорта.

Может ли консульство выдать повестку или иным образом обязать. Либо отказать в получение загран паспорта.

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Консульство не военкомат. У него иные задачи, чем у военкомата. Не могут отказать из-за мобилизации. Выдачей повесток не занимается консульство.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Консульства не выполняют функции военного учёта и не вручают повестки по закону. Повестку каждый должен получить лично по месту жительства либо работы а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Консульство не военкомат, у него другие цели и задачи, чем у военкомата. Консульство не выдаёт повестки оно занимается выдачей виз. Вам не могут отказать в мобилизации, поскольку консульство не в праве отказать, так как мобилизацией занимается только Министерство Обороны РФ. Согласно Указу Президента РФ конкретные параметры мобилизации не до конца понятны. Повестку каждый обязан получать сам по месту жительства или работы от работодателя.