Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно отказаться от опеки за пожилым человеком (бабушка) 82 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно отказаться от опеки за пожилым человеком (бабушка) 82 года? У меня ещё есть ребёнок инвалид 1 группы

, Анастасия, г. Магнитогорск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Анастасия, добрый день!

Чтобы оформить отказ от опеки, достаточно обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением. Данное обращение специалисты обязаны принять, поскольку никто не вправе заставить опекуна выполнять свои обязательства, если он этого не хочет.

С уважением.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день

Отказ от опеки требует составления письменного заявления в органы опеки и сбора определенных документов. На время проведения процедуры опекаемого могут поместить в реабилитационный центр. После подписания постановления бывшему опекуну необходимо сдать имущество опекаемого сотрудникам органов опеки. По времени процедура отмены опеки занимает до 2 недель. При этом специалистов о желании перестать быть опекуном рекомендуется предупредить заранее.

Заявление можно оформить через порта Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/318330/1/info