Здравствуйте, владею автомобилем 2, 5 года, сейчас решила продать, но выяснилось, что год назад на автомобиль наложено ограничение на регистрационные действия

Здравствуйте, владею автомобилем 2,5 года, сейчас решила продать, но выяснилось, что год назад на автомобиль наложено ограничение на регистрационные действия. Что делать?

  • 16CF2CD5-7E80-41C4-8AF5-A35C4F980E84
    .jpeg
, екатерина, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно обращаться в службу судебных приставов и выполнять условия для снятия наложенных ограничений. Поясните, пожалуйста, в связи с чем был наложен арест?

Если арест был наложен из-за действий предыдущего собственника, то Вам нужно подать заявление о снятие ареста на имя пристава-исполнителя.

екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.Ограничение наложено из-за предыдущего собственника. Исходя из данной выписки мне непонятно, в какой город обращаться к судебным приставам.

В таком случаи у пристава нет оснований для отказа о снятии ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Приложите копии договора купли продажи автомобиля и документы ГИБДД о регистрации автомобиля на Ваше имя. Т.е. к заявлению нужно приложить документы основания подтверждающие Ваше владения и смену собственника. Обращаться нужно с заявлением к приставу, который наложжил арест, т.е. по месту исполнительного производства.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Арест на автомобиль наложен на основании имеющегося исполнительного производства от 19.05.2021 г., см. вложение. Если Вы не являетесь данным человеком, и приобрели указанный автомобиль до наложения ареста, то есть до даты 19.05.2021 г., то Вам необходимо пообщаться с приставом, а, в дальнейшем, возможно, придется оспорить постановление о наложении ареста, если пристав сам не поймет и не исправит свою ошибку.

В соответствие со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Важно понимать, являетесь ли Вы должником или нет.

Когда пойдете к приставу, возьмите с собой документы о покупке автомобиля (ДКП), ПТС, свой паспорт.

С уважением, Александр.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

               Основанием для наложения ареста  послужил тот факт, что по информации, имеющейся у судебного пристава – исполнителя по Красногвардейскому району УФССП России по Республике Крым
 автомобиль был зарегистрирован за должником по исполнительному производству № 20938/21/82014-ИП от 19.05.2021, который  не снял автомобиль с регистрационного учета.

               Поскольку споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, вы имеете право согласно ст. 11 ГК РФ обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и исключении из акта о наложении ареста (описи имущества).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрет на регистрационные действия налагается в рамках исполнительного производства ввиду наличия задолженности или, например, при разделе имущества (ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия к судебному приставу-исполнителю. Предварительно проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП в отношении Вас, чтобы понимать о чём идёт речь.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович