Вопрос: при необходимости получения отсрочки именно от мобилизации а не от срочной службы, не путайте законы
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18 пункт 3 гласит что отсрочка положена тем кто занят постоянным уходом за родственником кому по заключению мсэ показан постоянный уход или если этот родственник является инвалидом 1-й группы. Я единственный родственник своей мамы которая инвалид 1-й группы, живет со мной, прописана тоже со мной, у меня оформлен уход, я официально нигде не работаю а занят именно уходом. Инвалидность установлена в 2011 году и тогда не было требований указывать уточнение "нуждается в постоянном уходе" поэтому нигде не прописано именно это но и нет обратного. Вопрос: при необходимости получения отсрочки именно от мобилизации а не от срочной службы, не путайте законы, будут ли от меня требовать заключение мсэ о постоянном уходе, т.к в законе на мой взгляд сказано или заключение мсэ о постоянном уходе или инвалидность первой группы.
- IMG-20220921-WA0016.jpg
При буквальном толковании нормы следует, что отсрочка наряду с уходом, за нуждающимися в нем родственниками предоставляется также при уходе за гражданами, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
И тут условием предоставления отсрочки будут:
— справка об установлении инвалидности
— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.
— документы, подтверждающие Ваши родственные отношения.