8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Вопрос: при необходимости получения отсрочки именно от мобилизации а не от срочной службы, не путайте законы

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18 пункт 3 гласит что отсрочка положена тем кто занят постоянным уходом за родственником кому по заключению мсэ показан постоянный уход или если этот родственник является инвалидом 1-й группы. Я единственный родственник своей мамы которая инвалид 1-й группы, живет со мной, прописана тоже со мной, у меня оформлен уход, я официально нигде не работаю а занят именно уходом. Инвалидность установлена в 2011 году и тогда не было требований указывать уточнение "нуждается в постоянном уходе" поэтому нигде не прописано именно это но и нет обратного. Вопрос: при необходимости получения отсрочки именно от мобилизации а не от срочной службы, не путайте законы, будут ли от меня требовать заключение мсэ о постоянном уходе, т.к в законе на мой взгляд сказано или заключение мсэ о постоянном уходе или инвалидность первой группы.

Показать полностью
  • IMG-20220921-WA0016
    .jpg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Инвалидность установлена в 2011 году и тогда не было требований указывать уточнение «нуждается в постоянном уходе» поэтому нигде не прописано именно это но и нет обратного.

 А в этом случае бюро медико-социальной экспертизы может выдать самостоятельный документ о нуждаемости.

Именно он и нужен для получения отсрочки от мобилизации.

Общие основания освобождения от призыва по мобилизации оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Условия ее предоставления являются:

— наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать (отсутствие у Вас братьев, сестер).

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию на рассмотрение призывной комиссии в военный комиссариат в силу постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вы должны предоставить следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия паспорта матери.

Однако в законе есть оговорка, что отсрочка предоставляется по уходу за инвалидами — без предоставления указанного заключения — в связи с чем достаточно только справки 

0
0
0
0

При буквальном толковании нормы следует, что отсрочка наряду с уходом, за нуждающимися в нем родственниками предоставляется также при уходе за гражданами, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

И тут условием предоставления отсрочки будут:

— справка об установлении инвалидности

— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.

— документы, подтверждающие Ваши родственные отношения. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Вам положена отсрочка от призыва по мобилизации без заключения МСЭ, поскольку Вы ухаживаете за инвалидом 1 группы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но должно быть соблюдено условие об отсутствии иных лиц, обязанных по закону содержать Вашу маму.

Я правильно понимаю, что других детей у Вашей мамы нет, и нет мужа у нее?

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Из кровных родственников есть только я — сын и 4 родные сестры все пенсионного возраста из чего я делаю вывод что они не трудоспособный а значит не подходят. Все верно?

А вот это я считаю проблема.

Так как нетрудоспособные братья (сестры) вправе требовать содержания от братьев (сестер)

Семейный кодекс

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
 
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я единственный родственник своей мамы которая инвалид 1-й группы, живет со мной, прописана тоже со мной, у меня оформлен уход, я официально нигде не работаю а занят именно уходом.

 Здравствуйте.

На данный момент, поскольку как я понял, у Вас оформлен уход за матерью, которая является инвалидом 1 группы

будут ли от меня требовать заключение мсэ о постоянном уходе, т.к в законе на мой взгляд сказано или заключение мсэ о постоянном уходе или инвалидность первой группы.

 Требовать заключение МСЭ у Вас не должны.

Согласно положениям  ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка по мобилизации предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

На мой взгляд, разделительный союз либо предполагает, что предыдущее указание на необходимость представления заключения МСЭ с ним не связано. То есть представлять заключение МСЭ в этом случае не требуется, поскольку необходимость постоянного ухода за инвалидом 1 группы презюмируется.

Это означает, что Вам потребуется представить в военный комиссариат только документ, который подтверждает

а) тот факт, что Вы осуществляете уход за Вашей мамой-инвалидом 1 группы.

б) тот факт, что иных лиц, которые имеют обязанность содержать Вашу маму не имеется (справка о составе семьи).

Кроме того, необходимо будет также представить доказательство Ваших родственных отношений, т.е. кем Вам приходится лицо, уход за которым Вы осуществляете.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Последний вопрос в том нужно ли мне оставаться лицом осуществляющим уход или я могу официально работать при этом проживать вместе с инвалидом 1-й группы и как следствие могу в любой момент взять справку о составе семьи.

При наличии работы Вы лишаетесь права на пособие. Но самого факта ухода это не отменяет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.09.2022