Нужно ли оформлять какие-то документы, чтобы получить отсрочку?

Добрый день. Мы с мужем ухаживаем за его бабушкой - инвалидом 1 гр. Других родственников у неё нет. Нужно ли оформлять какие-то документы, чтобы получить отсрочку?

, Юлия, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж ухаживает за родной бабушкой — инвалидом 1 степени, у него есть право на отсрочку по закону № 31-ФЗ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нужно иметь на руках свидетельство о рождении мужа + паспорт бабушки + документы о ее инвалидности

Юлия
Клиент, г. Якутск
Благодарю