Здравствуйте, пока был на работе, приходили с повесткой домой к матери, ей не отдали, но сказали чтобы я пришёл

Здравствуйте, пока был на работе, приходили с повесткой домой к матери, ей не отдали, но сказали чтобы я пришёл в течении 2 дней(она также ничего не подписывала), также отец уже ушёл по своему желанию туда, могут ли меня призвать, и нужно ли мне вообще идти в военкомат?

, Алексей, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Повестку должны вручить Вам лично в руки, после получения которой Вы обязаны явиться в военный комиссариат, не уклоняясь от этого, в противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Вы либо ожидайте получение другой повестки либо можете явиться самостоятельно в военный комиссариат для участия в мероприятиях в период частичной мобилизации.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Алексей
Клиент, г. Москва
Т.е получается, пока мне лично не вручили бы и пока я не подписал её, мне можно было не идти в военкомат?

Да. При желании прошу оценить мой ответ положительным отзывом.