Могу ли я не идти в армию, переехав из России в Беларусь?

Здравствуйте. Могу ли я не идти в армию, переехав из России в Беларусь? Если можно - то дайте ответ подробно

, Макар Иванов, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте"

В силу действующего на территории РФ законодательства(пункт а) части 1 ст.22 Федерального Закона № 53  «О воинской обязанности и военной службе», далее ФЗ № 53), призыву на службу в ВС РФ подлежат

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие и не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять.

В приведенной норме имеются в виду граждане Российской Федерации. Если вы являясь гражданином Российской Федерации с условием соблюдения иных условий указанных в ст.22 ФЗ №53 переехали на ПМЖ в Республику Беларусь, то вы обязаны встать на воинский учет  по новому ПМЖ в силу ст.10 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе». И в силу ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе» подлежите призыву в ВС РФ.