Или 31 ФЗ и 53 ФЗ конфликтуют между собой?

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы:

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

Почему это не является основанием для освобождения от военных сборов? Или 31 ФЗ и 53 ФЗ конфликтуют между собой?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет никакого конфликта.

Для проведения военных сборов объявлять мобилизацию не обязательно и призыв на военные сборы осуществляется регулярно.

Он имеет свои цели и граждане, проходящие военные сборы, хотя в отдельных случаях и приравниваются к военнослужащим, но военнослужащими на момент их прохождения не являются.

В частности, в силу ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» определены лица, обладающие данным статусом.

В этом случае, правила призыва на военные сборы и условия предоставления отсрочки от них определены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Отличием от мобилизации для военных сборов является как раз цель их проведения.

При мобилизации лицо, поступает на военную службу по призыву, после ее объявления и при принятии решения о призыве становится военнослужащим. Цель мобилизации является как раз призыв граждан, в условиях объявленной мобилизации, а не проведение их переподготовки или обучения, как при поступлении на сборы.

Соответственно по правилам ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

А следовательно порядок призыва будет определяться в первую очередь ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» которым определены собственные основания для предоставления отсроки.

Почему это не является основанием для освобождения от военных сборов? Или 31 ФЗ и 53 ФЗ конфликтуют между собой?

 И чтобы определить по какому основанию предоставляется отсрочка — нужно смотреть содержание полученной повестки куда именно Вы призваны на сборы или осуществляется призыв по мобилизации.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего ещё не приходило, просто пытаюсь понять. У других в повестке написано что в соответствии в 53 ФЗ вы обязаны явиться, но в этом ФЗ есть основания Л).
У других в повестке написано что в соответствии в 53 ФЗ вы обязаны явиться, но в этом ФЗ есть основания Л).

 Это повестка даже не на сборы, а просто для уточнение данных воинского учета и тут не применяются никакие основания для отсрочки, но явка по ней обязательна.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 2 юристов», дам свой ответ.

Призыв на военные сборы и призыв на военную службу по мобилизации — это разные понятия.

Поэтому противоречий между ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ и ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в данной части нет.

В повестке должна быть указана цель вашего прибытия в военкомат.

В настоящее время предусмотрена административная ответственность за неявку в военкомат по повестке по ст. 21.5 КоАП РФ, если:

1) после получения повестки не явиться в установленный срок в военкомат;

2) отказаться от получения повестки, при этом должен быть составлен акт об отказе от получения повестки.

Наказание — предупреждение либо штраф в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вот если прибыли в военкомат, затем в воинскую часть (даже если на военные сборы, а потом на СВО) — то тогда возникает уголовная ответственность в соответствии с свежими изменениями в УК РФ.