Как обосновать право оставить гараж на клочке придомовой земли?

Добрый день! Дед (инвалид 1 группы) установил на придомовой территории (не тсж) железный гараж. В нем на данный момент осуществляется хранение сезонных колясок, протезов, иногда ставят семейное авто. Старший по дому организовал вывоз всех гаражей. Как обосновать право оставить гараж на клочке придомовой земли? Спасибо

, Юлия, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

придомовой территории (не тсж) железный гараж

 Если гараж не на фундаменты, не является объектом капитального строительства.

Земельный участок на котором установлен гараж является общим имуществом собственников  помещений многоквартирного дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Решение об установлении (оставлении) данного гаража на данном участке может быть принято общим собранием собственников помещений МКД

Решение собственников помещений в МКД проводится по правилам установленным в ст. 44-48 ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ (последняя редакция) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_51057/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Право можно обосновать решением собрания собственников МКД, ст. 44-46 ЖК РФ.

Инвалид, если он собственник, должен инициировать собрание, повесить повестку собрания за 10 дней до его проведения, выбрать секретаря собрания, председателя собрания. Если будет кворум, собрание примет решение в пользу оставить гараж инвалида, то гараж можно оставить, такое право будет иметь инвалид.

С уважением.

Добрый день, Юлия!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

 Таким образом, напишите заявление со своей стороны, чтобы его рассмотрели на общем собрании жильцов, приведите соответствующие доводы с целью обоснования оставления Вам гаража. И если собрание утвердит Вашу просьбу, гараж останется.

Всего Вам доброго.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Старший по дому категорически отказывается рассматривать такой вариант и грозит увезти на штрафстоянку гараж в течение недели. (Это возможно?)Говорит, продавайте или девайте куда хотите. Собрания жильцов в ближайшее время не будет.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам предоставлено право на первоочередное получение земельных участков. Поэтому рекомендую обратиться в орган местного самоуправления по вопросу предоставления деду в аренду земельного участка, занятого гаражом. Не исключено также, что в вашем населенном пункте действует местный нормативный акт о предоставлении льгот инвалидам. Удачи.