8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ВУС 462945 (техник)

Доброй ночи! Ситуация такая: Сын, 30 лет. Уволен в запас в 2012 году. В военном билете пребывание в запасе : запас 1. ВМФ. Матросы. ВУС 40364 (радиотелефонист телефонных станций). В 2018 году вклеили мобилизационное предписание со сроками явки в случае объявления мобилизации. ВУС 462945 (техник). Сейчас выясняется, что ВУС 462 не существует. есть ВУС 262 (техник). Как с этим быть?

Действует ли требование мобилизационного предписания в случае объявления частичной мобилизации? И действительно ли само моб. предписание? Осложняется тем, что в почтовом ящике обнаружили повестку с отсутствующей отрывной частью со скорей всего подделанной подписью. как быть с этим?

Спасибо.

Показать полностью
, Радионов Владимир Юрьевич, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Владимир Юрьевич,

В «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, указано следующее: 

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Таким образом, военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно по вышеуказанным критериям.

По вопросу правильности ВУС — следует учесть, что списки учетных специальностей, относятся к секретной информации, поэтому военнообязанный не вправе судить — правильно или нет указан ВУС в военном билете (или моб. предписании).

Далее продолжу.

0
0
0
0

Действует ли требование мобилизационного предписания в случае объявления частичной мобилизации? И действительно ли само моб. предписание? 

Да, оно действительно. 

Вопрос в другом, следует ли являться по нему.

В ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ указано:

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

При этом, следует учесть, что детально «Порядок призыва граждан по мобилизации» установлен в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, согласно которому:

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/

Таким образом, сроки и места явки указываются в мобилизационных предписаниях и повестках. А для оповещения граждан о начале исполнения обязанностей по мобилизации — военным комиссариатом выписываются повестки.

Поэтому- следует ожидать повестки от военного комиссариата, в котором стоите на воинском учете.

Полагаю, что за неявку на сборный пункт в сроки, указанные в мобилизационном предписании — не будет никакой ответственности.

А административная ответственность по ст. 21.5 КоАП предусмотрена за -

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Также, следует учесть, что в сети достаточно много обращений военных комиссариатов о том, что сборные пункты организованы не полностью и призываемым гражданам следует ожидать повесток (ниже примеры по Петрозаводску, Саратову).

karel.mk.ru/social/2022/09/21/v-petrozavodske-idti-v-voenkomaty-po-mobilizacionnym-predpisaniyam-ne-nado.html

nversia.ru/news/zhdite-povestku-v-voenkomate-rasskazali-o-poryadke-mobilizacii-v-saratovskoy-oblasti/

Далее продолжу.

0
0
0
0

Осложняется тем, что в почтовом ящике обнаружили повестку с отсутствующей отрывной частью со скорей всего подделанной подписью. как быть с этим?

Повестка д. б. вручена вызываемому лично под расписку. 

Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Таким образом, повестка должна быть вручена лично гражданину под расписку. Об этом (последнее время) неоднократно разъясняется в СМИ (в т. ч. указывают о недопущении направления повесток военного комиссариата через Госуслуги, мессенджеры (Вайбер, Вотсапп и т.п.), о незаконности оставления повесток в почтовых ящиках.

Также, повестка м. б. вручена и на работе — если по месту работы ведется военно-учетная работа (ответственным за эту работу).

В случае невозможности вручения — военный комиссариат обращается в ОВД, на сотрудников которых возлагается обязанность обеспечить прибытие призываемого лица.

В итоге, если получите повестку и не явитесь — административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (адм. штраф до 3 т. р.).

Если же военком Вас не найдет (т. е. повестку не вручат) — никакой ответственности нет.

В Вашей ситуации, повестка не была вручена сыну лично под расписку. Если отрывную часть с его подписью подделали, то в случае привлечения к адм. ответственности — оспаривайте факт вручения, факт подписания.

Поэтому, полагаю, что в военный комиссариат являться нет оснований. Повестка в соответствии с требованиями закона — Вашим сыном не получена. А значит у него не возникла обязанность явки в военный комиссариат.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.09.2022