Как людействовать в данной ситуации?

Добрый день. Работаю в Москве вахтой а прописан в регионе. Сообщили что через два дня организованно сотрудников, на имя которых пришла повестка, организованно повезут в военкомат. Я не служил так как все детство лечил заболевание тазобедренного сустава. На данном этапе сустав позволяет самостоятельно передвигаться, но регулярно болит. Не лечил так как поможет только замена сустава. А в военном билете категория В. Нет подтверждающих документов т.к. все сгорело в результате пожара. Как людействовать в данной ситуации?

, Сергей, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку у Вас на сегодняшний день установлена категория «В», то теоретически Вы можете быть призваны по мобилизации, если состоите в запасе и не имеет права на отсрочку.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Властями делаются заявления, что ограниченно годных пока призывать не будут, однако никаких распоряжений и нормативно-правовых актов по данному вопросу на сегодняшний день в открытом доступе не опубликовано. Возможно таковые и есть, но они носят закрытый характер.

В той связи, если в отношении Вас встанет вопрос о призыве, Вам необходимо будет требовать проведение переосвидетельствования на предмет определения категории годности к прохождению военной службы в связи с изменившимся состоянием здоровья.

То, что у Вас не сохранились документы, конечно, не очень хорошо, однако Ваша история болезни должна быть в медицинском учреждении, где Вы проходили лечение, при необходимости сведения можно будет получить оттуда.

Сергей
Клиент, г. Якутск
Нет времени посетить эти учреждения — не успеваю. Несмотря на то что руководство настаивает на явке, их мотивация понятна, что будет если просто не явиться? Ну до тех пор пока не соберу справки. Помимо прогула на работе чем это может грозит?

что будет если просто не явиться?

Если повестка под роспись Вами не получена, то ничего.

Если получена — может быть административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — от предупреждения до штрафа от 500 до 3000 рублей.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева лица, не служившие в армии, а проходившие военную кафедру, не будут призываться в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

«Я еще раз говорю: те, кто служил. Будут призываться только те, кто служил».

Право на отсрочку предоставляется (ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»):

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Поэтому, Вас могут призвать по повестке, что бы уточнить информацию, но мобилизовать не должны.

Так же должны провести ВВК.

Если все таки хотят мобилизовать, то тут надо уже писать жалобу в Прокуратуру