И если да – то какие документы для этого нужно предоставить в военкомат?

Вопрос по отсрочке от мобилизации по уходу за родственником.

Здравствуйте.

У меня папа - инвалид 1 группы – отказали почки более 20 лет назад, сейчас живёт с одной пересаженной.

Мама моя живёт с ним. Она без посторонней помощи практически не передвигается по квартире - была онкология + больной позвоночник и целый букет сопутствующих болячек - но документально уход за ней не оформлялся и не оформлена её инвалидность. Она естественно за отцом ухаживать не может т.к. без помощи посторонней с кровати встать не в состоянии.

Родителям по 80 лет.

Я прописан с родителями в квартире, но проживаю недалеко от них отдельно, в одном городе.

Есть у меня старший брат, проживающий в нашем городе, старше меня на 13 лет, но тоже попадающий под мобилизацию по возрасту. Но он получил бронь на работе.

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за отцом инвалидом 1 группы, учитывая, что он живёт со своей супругой (моей мамой) и есть ещё их сын (мой старший брат), попадающий под призыв по возрасту, но имеющий бронь от мобилизации от работы (налоговая)?

И если да – то какие документы для этого нужно предоставить в военкомат?

Заранее спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вас могут призвать и отсрочку могут не дать. Так как есть иные лица.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ну а по документам это справка об инвалидности или заключение МСЭ.

Но учитывая наличие брата и его отсрочку, Вам вряд ли ее дадут.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего отсрочку по данному основанию Вам получить не удастся.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

80-летняя мама в силу возраста уже таковым лицом не является, она не трудоспособна. Однако в связи с тем, что у Вас имеется брат, единственным лицом, на котором лежит обязанность содержать маму, Вы уже не являетесь.

Если встанет вопрос о Вашем призыве, Вы можете обратиться с заявлением о том, чтобы Вас не призывали, изложив свои обстоятельства, все-таки мобилизуют не всех, возможно, Вас и не тронут. Однако с точки зрения закона по сути никаких препятствий к Вашему призыву (если Вы состоите в запасе) нет.

80-летняя мама в силу возраста уже таковым лицом не является, она не трудоспособна. Однако в связи с тем, что у Вас имеется брат, единственным лицом, на котором лежит обязанность содержать маму, Вы уже не являетесь

Здесь опечатка — содержать, конечно же, отца. Отец у Вас инвалид 1 группы, именно по уходу за ним теоретически можно вести речь об отсрочке, по нему не нужно отдельное заключение МСЭ о нуждаемости в уходе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь вам следует понимать, что согласно ст.17 ФЗ №ФЗ №31 от 1997 г.  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст. 18 ФЗ №ФЗ №31 от 1997 г.  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»  отсрочке подлежат граждане занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки нужно соблюсти все три условия. Два у вас выполнено и не хватает  отсутствия иных лиц.

Согласно ст. 85 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В военкомат вам придется подать заявление и пакет документов,   по аналогии с требованиями ст.17.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

военный комиссариат проверит наличие иных лиц, независимо от места их проживания. И далее, с учетом установленных данных и будет решаться вопрос о предоставлении вам отсрочки.

Ваш брат получил отсрочку от мобилизации и военкомат узнает об этом. В связи с чем отсрочку вам вероятно не представят.

Вот список документов:

паспорт и военный билет,

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).