Можно ли переоформить декрет на мужа, если уже он оформлен на меня( жену)?

Можно ли переоформить декрет на мужа,если уже он оформлен на меня( жену)? Ребёнок еще не родился.

, Елена, г. Кириши
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас, на сколько я понимаю, у Вас период период больничного по беременности и родам. Он может быть оформлен только на маму, на Вас. Муж может после рождения ребёнка только выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

Ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Елена
Клиент, г. Кириши
Да всё верно. Понятно. А если муж будет находится в декретном отпуске, может ли это ему отсрочить срочную армию, подскажите пожалуйста?

Нет, так как у ребенка есть другой родитель, который может осуществлять уход. Отец не одинокий родитель.