Вопрос такой: могут ли в случае нехватки вус его забрать на мобилизацию?

Здравствуйте, мужу с организации сделали бронь. Вопрос такой: могут ли в случае нехватки вус его забрать на мобилизацию?

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 18 Закона о мобилизации от1997 года № 31-ФЗ, у него отсрочка на время брони, поэтому если он забронирован, то забрать его не смогут в случае не хватки ВУС

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Если военкомат сказал что в случае нехватки вус заберут на мобилизацию, нарушает ли это закон?

Если бронь не будет снята, то конечно нарушает

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ему оформили бронь, то он должен быть помещен на специальный воинский учет, в связи с чем ему не может быть вручена повестка и он не подлежит призыву.

В силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

должен находиться на специальном воинском учете

На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время,

И в его учетной карточке, военный комиссариат, согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

делается отметка о том, что он находится на специальном воинском учете.

В этой связи ему не будут высылаться повестки о явки по призыву по мобилизации, ввиду того, что согласно ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию,освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.