Льготный стаж работника железнодорожного транспорта

Здравствуйте!

Можете ли вы ответить, ли засчитывается ли служба в армии в стаж работника железнодорожного транспорта и, в частности, засчитывается ли служба в армии в так называемый льготный стаж необходимый для назначения досрочной пенсии по старости, то есть в 12,5 лет? Прошу вас сослаться на нормы законодательства.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Андрей Витальевич

, Андрей, г. Волгоград
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Андрей Витальевич!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости мужчинам назначается по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

Согласно ст. 11 в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период прохождения военной службы.Таким образом, по общим правилам, служба в армии включается в стаж работы.
При этом необходимо разбираться в вашем вопросе более детально — в какой период вы служили в армии, в каком звании, кем работали после и т.д.