8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготный стаж работника железнодорожного транспорта

Здравствуйте!

Можете ли вы ответить, ли засчитывается ли служба в армии в стаж работника железнодорожного транспорта и, в частности, засчитывается ли служба в армии в так называемый льготный стаж необходимый для назначения досрочной пенсии по старости, то есть в 12,5 лет? Прошу вас сослаться на нормы законодательства.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Андрей Витальевич

89093804848

13 января 2014, 20:54, Андрей, г. Волгоград
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Андрей Витальевич!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости мужчинам назначается по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

Согласно ст. 11 в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период прохождения военной службы.Таким образом, по общим правилам, служба в армии включается в стаж работы.
При этом необходимо разбираться в вашем вопросе более детально — в какой период вы служили в армии, в каком звании, кем работали после и т.д.
17 января 2014, 06:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Войдёт ли это время обучения в период льготного стажа работы?
Здравствуйте! Я имею стаж работы помощником машиниста, машинистом тепловоза и машинистом инструктором локомотивных бригад 13 лет. Согласно списка № 2 подраздела 1 раздела 30 Транспорт Постановления Совета Министров СССР № 1173, я имею право выйти на досрочную льготную пенсию по старости. Но в течении льготного стажа работы я был командирован из локомотивного депо на 7-ми месячные курсы повышения квалификации для обучения на машиниста тепловоза. Войдёт ли это время обучения в период льготного стажа работы?
22 сентября 2020, 16:57, вопрос №2867627, Кадыров Алишер, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли электромонтёр СЦБ на железнодорожном транспорте право на досрочную пенсию?
имеет ли электромонтёр сцб на железнодорожном транспорте право на досрочную пенсию?у меня 26 лет стажа электромонтёром сцб .29 лет -общий стаж.
19 августа 2018, 11:15, вопрос №2082680, АНДРЕЙ, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Войдет ли учеба в ПТУ в льготный стаж работника?
c 1999 по 2002 г 2002 по 2004 армия.и 2004 по настоящее время.приравняеться ли обучение в пту к льготному стажу?
12 октября 2017, 18:29, вопрос №1778781, александр, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Подтверждение льготного стажа работнику плавсостава
Учитываются свидетельские показания бывшего начальника ОК, работавшего в соответствующий период, при подтверждении льготного стажа работнику плавсостава
31 августа 2015, 07:42, вопрос №959230, Евгений, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготный стаж
Для исчисления льготного стажа до 01.11.99г входит ли режим неполного рабочего времени -0.75 ставки? Во время отпуска по уходу за ребенком до 1 года с 01.10.1994г 3 месяца работала на 0,75 ставки. Засчитывается ли этот период в льготный стаж работнику здравоохранения для начисления пенсии?
04 августа 2013, 09:28, вопрос №156982, Тамара, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014