Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготный стаж работника железнодорожного транспорта

Здравствуйте!

Можете ли вы ответить, ли засчитывается ли служба в армии в стаж работника железнодорожного транспорта и, в частности, засчитывается ли служба в армии в так называемый льготный стаж необходимый для назначения досрочной пенсии по старости, то есть в 12,5 лет? Прошу вас сослаться на нормы законодательства.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Андрей Витальевич

89093804848

17 Января 2014, 00:55, вопрос №342254 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемый Андрей Витальевич!

    В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости мужчинам назначается по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте.

    Согласно ст. 11 в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период прохождения военной службы.Таким образом, по общим правилам, служба в армии включается в стаж работы.
    При этом необходимо разбираться в вашем вопросе более детально — в какой период вы служили в армии, в каком звании, кем работали после и т.д.
    17 Января 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats