Хотим с дочерью забрать документы из колледжа, ей 17 лет, так как хотим подумать и выбрать более лучшее место

Хотим с дочерью забрать документы из колледжа , ей 17 лет, так как хотим подумать и выбрать более лучшее место , но в колледже нас пугают органами опеки , что как только мы заберём документы они сразу нами заинтересуются с их подачи , как нам поступить в данной ситуации ?

, Карэе, г. Братск
Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Состава административного правонарушения тут нет (ст.5.35 КоАП РФ), а согласно ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы вправе прекратить отношения с образовательным учреждением. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подайте заявление об отказе от оказания услуг и требование отдать документы. Если откажут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А по факту такого незаконного поведения еще и не помешает жалоба в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-дневный срок (ст.12 Закона).

И никаких таких изменений в законы не вносилось. Не хочет ребенок учиться, можно спокойно забрать документы без последствий. Захочет куда-то еще поступать, поступите.

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации  основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

 Частью. 2 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых образовательные отношения могут быть прекращены досрочно.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом, согласно ч.  3 указанной статьи досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В связи с тем, что Вашей дочерью уже получено основное общее образование, поэтому в данной ситуации отказ в прекращении образовательных отношений противоречит законодательству, обращение в органы опеки и попечительству, а также в в комиссии по делам несовершеннолетних также безосновательны.

Дополнительно сообщаю, что Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой обратиться в органы прокуратуры.