Могу ли я получить отсрочку по мобилизации?

Здравствуйте, имею образование баколавариатзакончил в 2020, при этом поступаю в магистратуру при этом же университете, является государственным, и акредитованной, очно заочная форма обучения по направлению информационная безопасность. Могу ли я получить отсрочку по мобилизации?

, Клиент, г. Братск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, Вы вправе претендовать на отсрочку от мобилизации, поскольку бакалавриат и магистратура это разные уровни образования.

Согласно указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организацияхи получающим образование соответствующего уровня впервые.

Согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Образование уровня магистратура для Вы будете получать впервые.

Клиент
Клиент, г. Братск
Не подскажите какие документы я должен предоставить?