Но можно ли составить расписку от него, чтобы обезопасить хоть как то себя?

Муж уходит пока без развода. Я в декрете. Официально у него маленькая зп. На словах договорились о ежемесячном переводе нам денег с детьми. Но можно ли составить расписку от него, чтобы обезопасить хоть как то себя?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это его ни к чему не обяжет

Такое соглашение должно быть нотариальным

В силу ст. 100 СК РФ

 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Раиса!

Расписка в такой ситуации не поможет.

Вы можете заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Такое соглашение может быть заключено и в том случае, если брак не расторгнут.

Размер алиментов определяется по соглашению сторон, но не может быть меньше, чем полагалось бы на ребенка при взыскании алиментов в судебном порядке. Соглашением может предусматриваться различный порядок уплаты алиментов: в долевом отношении к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или периодически, и др. (п. 1 ст. 80, ст. ст. 99, 103 СК РФ)

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

Такая расписка не будет иметь юридической силы. Соглашение об оплате алиментов, в силу закона, должно быть нотариально удостверено.

Официально у него маленькая зп.

 Тут ситуация в том, что, если супруг свое слово не сдержит, то Вы вправе обратится за судебной защитой.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Так что, выполнение своих обязательств. в добровольном порядке — в интересах самого супруга.