Подскажите, пожалуйста, возможно ли потратить материнский капитал на благоустройство частного дома

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли потратить материнский капитал на благоустройство частного дома. Т.е. на покупку строительных материалов. Построен в 2013 году.

, Елена, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены  постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862) (далее — Правила).

Согласно п. 2 Правил, Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

Из сложенной правовой нормы следует, что для расходования средств материнского капитала необходимо проведение работ по реконструкции ИЖС. Обращаю Ваше внимание, что типичный пример реконструкции — пристройка к дому дополнительной комнаты или переделка чердака в жилой этаж.  При этом, замена крыши, окон, коммуникаций в доме, косметический ремонт и другие подобные работы реконструкцией считаться не будут и, соответственно,  потратить средства материнского капитала, ограничившись косметическим ремонтом, не представляется возможным.