Добрый день, родители в 2019 году купили машину, в феврале этого года отец умер.Мама хочет выделить супружескую

Добрый день, родители в 2019 году купили машину,в феврале этого года отец умер.Мама хочет выделить супружескую долю в наследстве (машина),есть ПТС и СТС,нет договора купли -продажи.Является ли отсутствие договора основанием в отказе нотариусом выделить супружескую долю в наследстве?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте. Нотариус может от Вашей мамы потребовать предоставить договор купли-продажи (дарения, мены и т.д.) на автомобил, так как именно данный документ является по закону документом удостоверяющим и подтверждающим состоявшийся переход права собственности на автомобиль. ПТС и СОР не рассматриваются как документы удостоверяющие собственность, так как ГИБДД не является органом удостоверяющим переход права собственности, оно всего лишь регистрирует участников дорожного движения. Вы можете в ГИБДД где на учёте стоит ввто запросить копию договора купли-продожи который при постановке на учёт Вы  предоставили им ранее.