Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность ( административная или уголовная), если я не являюсь в военкомат?

Пришла повестка по частичной мобилизации в почтовый ящик ( я её не подписывал), сказано явиться к определенному времени в военкомат. Я являюсь студентом очного обучения магистратуры и сострудником оборонного предприятия. Срочную службу в армии не проходил, получил военный билет по здоровью ( категория В). Какова ответственность ( административная или уголовная), если я не являюсь в военкомат?

, Сергей, г. Ангарск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В настоящее время только административная. Ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года (то есть в течение 3 лет с момента уклонения, можете быть привлечены к ответственности)

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

1
0
1
0
по частичной мобилизации в почтовый ящик

 Если так, то ответственности быть не может, та как не доказан будет факт получения Вами повестки и следовательно не доказан факт уклонения от явки.

Пока переживать не очем

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Благодарю вас за консультацию!
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока никакой. Так как считается, что повестку вы не получили

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

А так если получите, то конечно по ст. 21.5 КОАП РФ.

На запасников ст. 328 УК РФ не распространяется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Благодарю за консультацию!
Константин Логинов
Константин Логинов
Юрист, г. Казань
рейтинг 8.3

Здравствуйте. Так как вы заказывали мнение 2 юристов, дополню ответ коллеги. 

В настоящее время уголовная ответственность за неявку по повестке не установлена, только адм. ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.  

Кроме того  Указом президента от 24 сентября 2022г. № 664 для студентов очной и очно-заочной формы обучения в аккредитованным гос. программам и получающим  образование соответствующего уровня впервые предусмотрена отсрочка от мобилизации. 

Учитывая, что вы являетесь сотрудником оборонного предприятия мобилизационные списки уже должны быть поданы вашим руководством в военкомат, это можно уточнить в кадровой службе. Кроме того рекомендую обратиться в ваши кадры по месту работы с требованием внести изменения в сведения предоставляемые военкоматом о том, что вы проходите обучение. Обсудите с кадрами возможность вашего бронирования на предприятии. 

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ваш ответ! Завтра обращусь в отдел кадров.
Похожие вопросы
1200 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте Собираюсь создать проект на краудфандинге, но тематика такая, что по не зависящий от меня
Здравствуйте Собираюсь создать проект на краудфандинге, но тематика такая , что по не зависящий от меня причинам могу проект не довести до конца.Мало ли изменится конъюнктура рынка или еще какой форс мажор в наше неспокойное время. 2 августа 2019 г. был принят Федеральный закон № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Чаще его именуют Законом о краудфандинге. Он вступил в силу с 1 января 2020 г. и регулирует деятельность по привлечению инвестиций с использованием специальных цифровых платформ. В нем Привлекающим лицом может быть индивидуальный предприниматель и российское юридическое лицо. вопрос 1 Относится ли этот закон к краудфандинговым платформам , где привлекающим лицом являются физлица? Вопрос2 Если физлицо является Привлекающей инвестицию стороной и по каким либо ( или укажите по каким ) причинам не выполнило свои обязательства перед инвесторами - то какая может быть ответственность- админ или уголовная и вообще может ли иметь место быть ? расшифрую...То есть, из-за: - неопытности стартапера, - накладок и проволочек с фабрикой, -изменение конъюнктуры рынка проект просто не может быть выполнен, а в сумме собранных денег, например, обязательства на 1000 девайсов Ведь бывают такие ситуации, что изобретатель, стартапер может создать интересный прототип, но вот навыков управления бизнесом, производством, у него может просто не быть. В результате, люди поверили ему, проспонсировали в ожидании, что они первые в очереди на готовые девайсы, а стартапер не смог - деньги потратил неправильно или фабрика произвела не совсем то, что нужно, массовый образец не может быть создан в рамках бюджета или технологий производства.
, вопрос №3510392, Дмитрий Граф, г. Москва
800 ₽
Военное право
Если я в военкомат обращалася в первый раз 11-ого ноября предоставят ли мне отсрочку?
Я, студент 1-ого курса магистратуры РТУ МИРЭА согласно закону имею право на отсрочку от призыва. Справку ПРИЛОЖЕНИЕ №4 с электронной подписью выданную от 23.09.22 военкомат принимать отказывается, утверждая, что для отсрочки нужно принести справку с обычной подписью и печатью ВУЗа. Обращался в военкомат неоднократно, как очно, так и по почте. ВУЗ, где я обучаюсь утверждает что полностью перешёл на электронный документооборот, и ссылается на статью 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в которой сказано, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ВУЗе также сказали, что нужно отправить на электронную почту военкомата файл справки об обучении а также файл самой электронной подписи, что я и сделал. Военкомат же ссылается на приказ от минобороны (какой именно не сообщают), а также на то, что у них нет программы для проверки электронной подписи. В настоящее время я имею на руках повестку с требованием явиться 29.11.22 к 9:00 явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Скажите, пожалуйста что делать в такой ситуации? Если я в военкомат обращалася в первый раз 11-ого ноября предоставят ли мне отсрочку? На сегодняший день отсрочка не оформлена.
, вопрос №3508357, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу если я являюсь директором ООО
Могу ли я устроиться на работу если я являюсь директором ООО
, вопрос №3508254, Маргарита юлина, г. Москва
Нотариат
И если не будет завещания, кто будет наследником и муж и дети и внуки?
Здравствуйте, квартира оформлена на мою маму,с ней проживает мой отец пенсионер они хотят составить дарственную или завещание на внука.При составлении документа, отец будет иметь право на наследство?И если не будет завещания, кто будет наследником и муж и дети и внуки?
, вопрос №3508014, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Я не являюсь собственником никакого жилья и с меня и с моей супруги и дочки удержали деньги со счета в счёт кап ремонта
Как обжаловать арест счета ? Я не являюсь собственником никакого жилья и с меня и с моей супруги и дочки удержали деньги со счета в счёт кап ремонта
, вопрос №3507317, Шамиль Магомедович Ашаханилаеав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2022