Какова ответственность ( административная или уголовная), если я не являюсь в военкомат?

Пришла повестка по частичной мобилизации в почтовый ящик ( я её не подписывал), сказано явиться к определенному времени в военкомат. Я являюсь студентом очного обучения магистратуры и сострудником оборонного предприятия. Срочную службу в армии не проходил, получил военный билет по здоровью ( категория В). Какова ответственность ( административная или уголовная), если я не являюсь в военкомат?

, Сергей, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящее время только административная. Ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года (то есть в течение 3 лет с момента уклонения, можете быть привлечены к ответственности)

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

по частичной мобилизации в почтовый ящик

 Если так, то ответственности быть не может, та как не доказан будет факт получения Вами повестки и следовательно не доказан факт уклонения от явки.

Пока переживать не очем

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Благодарю вас за консультацию!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока никакой. Так как считается, что повестку вы не получили

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

А так если получите, то конечно по ст. 21.5 КОАП РФ.

На запасников ст. 328 УК РФ не распространяется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Благодарю за консультацию!
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Так как вы заказывали мнение 2 юристов, дополню ответ коллеги.

В настоящее время уголовная ответственность за неявку по повестке не установлена, только адм. ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Кроме того  Указом президента от 24 сентября 2022г. № 664 для студентов очной и очно-заочной формы обучения в аккредитованным гос. программам и получающим  образование соответствующего уровня впервые предусмотрена отсрочка от мобилизации.

Учитывая, что вы являетесь сотрудником оборонного предприятия мобилизационные списки уже должны быть поданы вашим руководством в военкомат, это можно уточнить в кадровой службе. Кроме того рекомендую обратиться в ваши кадры по месту работы с требованием внести изменения в сведения предоставляемые военкоматом о том, что вы проходите обучение. Обсудите с кадрами возможность вашего бронирования на предприятии.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ваш ответ! Завтра обращусь в отдел кадров.