8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность ( административная или уголовная), если я не являюсь в военкомат?

Пришла повестка по частичной мобилизации в почтовый ящик ( я её не подписывал), сказано явиться к определенному времени в военкомат. Я являюсь студентом очного обучения магистратуры и сострудником оборонного предприятия. Срочную службу в армии не проходил, получил военный билет по здоровью ( категория В). Какова ответственность ( административная или уголовная), если я не являюсь в военкомат?

, Сергей, г. Ангарск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

В настоящее время только административная. Ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года (то есть в течение 3 лет с момента уклонения, можете быть привлечены к ответственности)

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

1
0
1
0
по частичной мобилизации в почтовый ящик

 Если так, то ответственности быть не может, та как не доказан будет факт получения Вами повестки и следовательно не доказан факт уклонения от явки.

Пока переживать не очем

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Благодарю вас за консультацию!
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока никакой. Так как считается, что повестку вы не получили

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

А так если получите, то конечно по ст. 21.5 КОАП РФ.

На запасников ст. 328 УК РФ не распространяется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Благодарю за консультацию!
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Так как вы заказывали мнение 2 юристов, дополню ответ коллеги. 

В настоящее время уголовная ответственность за неявку по повестке не установлена, только адм. ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.  

Кроме того  Указом президента от 24 сентября 2022г. № 664 для студентов очной и очно-заочной формы обучения в аккредитованным гос. программам и получающим  образование соответствующего уровня впервые предусмотрена отсрочка от мобилизации. 

Учитывая, что вы являетесь сотрудником оборонного предприятия мобилизационные списки уже должны быть поданы вашим руководством в военкомат, это можно уточнить в кадровой службе. Кроме того рекомендую обратиться в ваши кадры по месту работы с требованием внести изменения в сведения предоставляемые военкоматом о том, что вы проходите обучение. Обсудите с кадрами возможность вашего бронирования на предприятии. 

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за ваш ответ! Завтра обращусь в отдел кадров.
Похожие вопросы
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2022