Скажите куда обращаться и узнать правомерно ли все это?

Здравствуйте! моего внука (21 год) лишили водительских прав в мае 2022 года, права он не сдал... вчера ему позвонил некто инспектор ГИБДД , назначил встречу на улице, подъехала машина ГИБДД (номер не запомнил), составили протокол об изъятии: без номера, без понятых, копию на руки не отдали (якобы больше нет бланков) забрали права и уехали... единственное, что он смог сделать -сфотографировать этот "протокол" и есть телефон, с которого ему звонили... При ближайшем рассмотрении фото "протокола" видно что он больше похож на скан бланка... Скажите куда обращаться и узнать правомерно ли все это? фото "протокола" во вложении

  • фото протокола
    .jpeg
, Ирина Борисовна Смирнова, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Борисовна, добрый вечер! Описанные действия может быть не совсем законны в плане того, как все было обставлено, но по крайней мере у внука теперь начался отсчет течения срока лишения прав поскольку если он после вступления в силу постановления по делу права не сдает, то течение срока приостанавливается и по сути не сдав права после вступления в силу постановления он сам прибавил к сроку лишения несколько месяцев.

ч. 2 ст. 32.7 КоАп РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения… срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

Ирина Борисовна Смирнова
Клиент, г. Новосибирск
но ведь протокол без номера -значит нигде не зарегестрирован? где гарантия что права не ушли " налево"? номера подразделения ГИБДД тоже нет? непонятно куда обращаться за реальным документом. что права изъяли?
где гарантия что права не ушли " налево"?

 у него ведь остался документ об изъятии, это и будет доказательством и датой с которой идет отсчет срока лишения

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действия инспектора не являются правонарушением, и ни коем образом не нарушают права вашего внука.

При ближайшем рассмотрении фото «протокола» видно что он больше похож на скан бланка

 Да, так и есть сотрудник использовал скан бланка. Что так же не является нарушением. Возможно в отделе полиции проблемы с распечаткой бланков.

Если вы полагаете, что действия сотрудника полиции были незаконные вы можете обратиться через электронную приемную в МВД России по вашему субъекту с заявлением о проведении служебной проверки.

Хотя не вижу в этом ни какого смысла.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД, указанный в постановлении (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

источник: консультант плюс

в свою очередь:

порядок изъятия водительского удостоверения и выдачи временного разрешения на стадии до исполнения постановления по делу об административном правонарушении урегулирован статьей 27.10 указанного Кодекса и являлся мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, следовательно, изъятие водительского удостоверения и выдача временного разрешения должны были иметь документальное оформление. (Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2021 N 88а-2069/2021 )

таким образом сотрудник выполнил требования закона составив протокол изъятия