Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предварительный договор

здравствуйте, у меня вопрос. мой знакомый подписал со мной в письменной форме предварительный договор купли продажи с залогом комнаты в коммунальной квартире, получил деньги( есть расписка) и умер. документы на приватизацию до конца не оформлены, но юрист их оформит, тк у него есть доверенность. имеет ли право юрист подписать со мной договор купли продажи или как мне получить обратно деньги( сумма более 60 процентов стоимости)

16 Января 2014, 23:54, вопрос №342230 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Любая доверенность теряет силу немедленно по смерти доверителя, поэтому юрист вашего продавца не имеет более права выступать от имени умершего, и все его действия могут быть с легкостью оспорены и отменены наследниками.

    Вы сильно погорячились, «покупая» квартиру в коммуналке задолго до завершения приватизации.

    Сейчас единственный законный путь — найти наследников умершего, довести до их сведения совершенную «сделку» и пытаться договориться по новой, поскольку наследники имеют право завершить приватизацию, начатую наследодателем и не завершенную в связи с его смертью.

    Однако нужно помнить, что сейчас комната не является частью наследственной массы (она муниципальная), и если у умершего нет другого имущества, то договориться с наследниками вам будет очень сложно.

    Если интересно — расскажу, почему.

    17 Января 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats