Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заработная плата

Скажите, пожалуйста, является ли нарушением прав работника, когда работодатель задерживает выдачу заработной платы на 5-7 дней? Спасибо.

16 Января 2014, 23:25, вопрос №342224 Анжелика, г. Сыктывкар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да является по тк рф за эти 5-6 дней работодатель обязан выплатить неустойку за каждый день просрочки выплаты зарплаты

    17 Января 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Если работодатель допускает нарушение сроков, указанных в трудовом/коллективном договоре, то это безусловно является нарушение прав работника.

    17 Января 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Анжелика.

    Да, является нарушением. Вы вправе требовать от работодателя уплаты процентов в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ (сейчас она составляет 8,25 %) от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

    17 Января 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats