Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора

Здравствуйте, я работал в охранном предприятии, которое заключило договор на охрану объекта до 01.01.14 г. Собственник объекта отказался от охраны ранее оговоренного срока, в связи с чем я был уволен 01.10.13 г. в связи с истечением срока действия трудового договора. Срок действия трудового договора определен так - "на период охраны объекта". Действительно ли это тот самый случай, когда невозможно определить дату завершения работы?

16 Января 2014, 23:17, вопрос №342221 Волков Роман, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Роман.

    Есть серьёзные сомнения в том, что это «тот самый случай». Полагаю, у вас были основания требовать признания трудового договора заключённым на неопределённый срок, а увольнения — незаконным.

    По существу вас принимали для работы, связанной с договором на охрану, заключённым вашим работодателем со сторонней организацией. В этом договоре на охрану был установлен срок. Поэтому вряд ли можно считать это заведомо определённой работой, завершение которой не могло быть определено конкретной датой. Либо можно было определить завершение конкретной датой (срок договора с клиентом), либо эта работа не такая уж заведомо определённая.

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

    К сожалению, общий срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца, а по спорам об увольнении — 1 месяц (ст. 392 ТК РФ), и эти сроки вами пропущены.

    17 Января 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Уточню, что сроки обращения в суд мной не пропущены, т.к. данное дело рассматривается в суде с 20 октября 2012 г., т.е. спустя 20 дней после увольнения я направил иск в суд.

    17 Января 2014, 13:40
stats