Интересует такой момент - оформление общественной организации обязательно оформлять юридические регистрируя её и оплачивая налоги, или достаточно протокола собрания?

Добрый день. Интересует такой момент - оформление общественной организации обязательно оформлять юридические регистрируя её и оплачивая налоги, или достаточно протокола собрания?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо для регистрации общественной организации подготовить устав и протокол общего собрания учредителей некоммерческих организации (НКО). В соответствии со ст 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Вам необходимо при деятельности  руководствоваться указанным законом.