Службы, и препятствует ли то что мама еще работает?

Имею ли я право на отсрочку от частичной мобилизации, если родная бабушка ,81 год, является лежачим инвалидом первой группы(все оформлено оффициально). Ее дочь(моя мама) уже тоже пенсионер (61 год),но еще работает, отец пенсионер по инвалидности. По факту за бабушкой сейчас ухаживает мама, но раз в день (в обед), пока мать на работе, приходит сиделка оффициально оформленная через соц. службу.

Нужно ли отзывать сиделку, или это зависит от типа соц. службы, и препятствует ли то что мама еще работает? И какие действия и документы нужны в данной ситуации чтобы иметь право на оффициальную отсрочку?

Уточнение от клиента
из близких родственников больше никого нет, я сейчас оффициально не трудостуроен
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями – кстати, эта категория граждан освобождена и от военных сборов;
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ)

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: с учетом пенсионного возраста дочери и мужа бабушки внуку может быть предоставлена отсрочка по мобилизации. Наличие сиделки не имеет значения.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То, что мать официально работает, т.е имеет заработок, не имеет значения? Главное, это то что она уже является пенсионером и, получая пенсионные выплаты, не может юридически является лицом обязанным содержать больного, я правильно понял?

Дмитрий, напрямую это в Семейном кодексе РФ не сказано, но, к примеру, в постановлении Правительства РФ от 26.06.2021 № 1022 «Об утверждении Правил установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации на очередной год» сказано, что трудоспособное население — лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», за исключением неработающих инвалидов этого возраста.