8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозят просрочки по кредиту

Добрый день. У меня сейчас затруднительное положение. Я брала кредиты в разных банках на разные суммы и сроки. По семейным обстоятельствам не могу во время выплачивать их, но стараюсь платить хоть понемножку, от выплат не отказываюсь. Коллекторы постоянно звонят и всячески угрожают, накладывают штрафы, пени. А те, которым я уже два месяца просрочила, пугают уголовным делом, звонят соседям, родственникам. Законно ли это? и что мне грозит если не смогу быстро закрыть долги? Могут ли они что-то у меня изъять, если там где я прописана мне ничего не принадлежит и вообще у меня в собственности ничего нет.

13 января 2014, 18:40, Лейсан, г. Казань
Николай Соколов
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, скиньте посмотреть договоры. Иногда возможно уменьшить сумму за счет комиссий и страховок через суд. Неустойку по 333 ГК РФ можно попросить через суд уменьшить.

Удачи.

17 января 2014, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какой срок просрочки кредита по законодательству?
Здравствуйте. Случилась такая проблема что не получается заплатить за кредит по графику платежей. Просрочка составляет 8 дней. А представитель банка уже грозит передать дело приставам если в течений 2 дней оплата не поступит. Имеет ли они на это право? И какой срок просрочки кредита допустим по законодательству?
03 января 2020, 08:51, вопрос №2635894, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Чем грозит просрочка кредита более 5 лет?
Не платил кредит более 5 лет, не было постоянной работы. Пришли коллекторы, стали требовать выплаты кредита с суммой, превышающей весь кредит раза в два. Ни каких извещений от банка по переуступке моего долга не получал. Что делать??
19 апреля 2019, 09:27, вопрос №2334683, Oleg Alimov, г. Бабаево
1 ответ
Кредитование
Банк предлагает погасить просрочку кредита на льготных условиях
Добрый день! ДАНО: Есть просрочка кредита в Kpeдит Evpопа бaнкe. На днях на почту пришло письмо от банка с предложением (цитирую): "полностью погасить задолженность перед банком, оплатив единоразово Nную сумму. ..Вопрос вашего долга перед банком будет окончательно решён!" (с) ФРАГМЕНТ СКАНА: http://prntscr.com/eqcxbw и http://prntscr.com/eqdbg4 (другого мелкого шрифта и приписок не нашла) ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ: Просроченный долг = 158 000 р Вместе с неустойками/процентами и тд - сумма около 1 млн р. Предлагают погасить долг при уплат 78000 р. ____________________________________________ Началось с того, что разные банкоматы несколько дней не принимали 5000ные купюры, когда я приходила оплачивать кредит (была 2 года назад такая проблема с банкоматами), из-за чего возникла первая просрочка: мне начислили штраф, я стала оспаривать и отказалась оплачивать дальше, пока банк не уладит это вопрос - и затянулось. ____________________________________________ Это лирика, но она здесь вот для чего: ВОПРОС 1: Насколько реально такое предложение (заплати 78к и мы простим тебе 900к оставшегося долга и процентов)? ____________________________________________ Учитывая, что по факту долг всего 158 тысяч (до этого 2 года исправно выплачивала и возместила большую часть изначального кредита + большие %), то, по идее, банк получает обратно 50% от оставшейся суммы долга (78к из 158к) и особо ничего не теряет (тк уплаченные за первые 2 года мною % перекрывают эти 50%). Упущенную выгоду в виде % банк, видимо, может позволить себе простить, тк в итоге он получает закрытый кредит и высвобождает слот для потенциальных новых заёмщиков. Тогда такое предложение может быть реальным. ____________________________________________ Загуглила вопрос - отзывы разные: кто-то ссылается на опыт знакомых, кому действительно таким образом погасили задолженность, но также и предупреждают, что возможен подвох (далее копипаст из выдачи поиска): ВАРИАНТ 1: "Подвох скорее всего в том, что сумма просроченных платежей, пеней и различных незаконных штрафов стала очень неприличной и предлагается скорее всего оплатить 1/5 основного долга, то есть только суммы, которую взяли в кредит. 4/5 долга от этой суммы спишут, а вот просроченные платежи, пени и штрафы все равно будут требовать скорее всего или же продадут долг коллекторам или же подадут в суд, как на злостного уклониста, деньги то есть оказывается, а платить не хотели. Но это конечно, если просрочка по платежам большая" ВАРИАНТ 2: "Возможно подвох кроется в исковой давности. Как известно исковая давность составляет три года с момента как нарушены чьи-то права и интересы. Если банк по каким то причинам не смог отсудить задолженность до момента наступления 3 лет с просрочки платежа, он просто теряет свои деньги. Но если должник возобновит платежи, то и срок исковой давности будет исчислятся с последнего просроченного вновь платежа." ВАРИАНТ 3: "Все это развод, они специально так делают, что бы было основание подать заявление в суд, что типа у вас есть чем платить, но вы уклоняетесь от уплаты. Если не платили,то не платите вообще, либо закрывайте всю задолженность сразу, только не платите частями как они предлагают. Если платить нечем, пусть идут в суд, суд обяжет заплатить, но сумма будем меньше." _____________________________________ Ранее был уже опыт - предлагали цессию: я согласилась, нашла человека, кто готов был помочь, приехали с деньгами подписывать итоговые документы - и столкнулись с мошенничеством со стороны банка (с нас требовали подпись в документе о том, что мы ознакомлены со всеми допсоглашениями и получили на руки оригинал договора о закрытия долга - что-то в этом роде - однако сами документы нам отказались как показывать, так и выдавать. Поэтому мы отказались от цессии). _____________________________________ ВОПРОС 2: Банк для согласования итоговой суммы/сроков/документов предлагает либо позвонить, либо написать - я за письменное общение, чтобы всё зафиксировать. Спрашиваю Вашего совета, что именно написать в письме, чтобы быть уверенной, что это действительно полное и окончательное закрытие/погашение/анулирование долга перед банком (или любыми другими лицами - я не знаю, какие там схемы ещё могут быть)? Если не трудно, подскажите алгоритм письма или какой шаблон письма загуглить? Что обязательно указать в письме и что уточнить? ВОПРОС 3: Какие могут крыться подвохи в этой ситуации в целом? На что обратить внимание, чтобы потом не оказалось, что я всё ещё что-то кому-то должна? Я от уплаты не отказываюсь, но пока не было возможности, учитывая астрономическую сумму начисленных неустоек и %. Я буду рада решить уже этот вопрос и для себя, и для банка, поэтому здорово, если это предложение банка реальное. Прошу вашей помощи понять, правда это или кривда?
30 марта 2017, 15:42, вопрос №1591336, Наталия, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Чем грозит просрочка в банке?
Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Чем грозит просрочка в банке? Подскажите пожалуйста.
07 января 2014, 16:15, вопрос №337080, Азамат, г. Никольск
4 ответа
Взыскание задолженности
Штраф за просрочку кредита, как не платить?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В ноябре 2012г я взял товар в кредит на сумму, вместе с % ставкой, 40472р 36коп. в банке Траст, на срок 10 месяцев. Ежемесячный платеж 4048р. Первый платеж заплатил своевременно, а затем меня сократили на работе, в канун нового года. Были 2 пропуска платежа. По договору за 1-й пропуск начисляется штраф 500р, за 2-й пропуск 1000р. А если был бы и 3-й пропуск — то штраф тогда составил бы 2000р. Но я виноват за 2 просрочки и понимал, что 1500р мне сверху прибавились к сумме кредита. В начале февраля заплатил 4500р, через неделю еще 5100р, специально с излишком, чтобы компенсировать пеню. Затем, в марте 5100р. С апреля я снова потерял работу, т.к. являюсь инвалидом 2 группы и не получается найти стабильную работу. В связи с безденежьем я не платил 3 месяца подряд, ни одного письма от банка не получал, но только звонили и угрожали. В начале июля сразу 9000р заплатил, хотя должен был по обязательным 3-м платежам ИТОГО 12150р, и еще суммы пени за 1 месяц-500р, 2 месяц-1000р, 3 месяц - 2000р (всего 3500р штрафа). И вчера 17.07.2013г заплатил еще 4100р. Перед тем, как оплатить, оператор по телефону сообщила, что у меня помимо основного долга еще 6000т пеня! И чтобы погасить весь долг по кредиту мне нужно заплатить итого 18500р!! То есть по телефону с сотрудником мы посчитали, что как только внесем 4100, то останется 14500р и тогда кредит можно будет закрыть полностью, пусть даже и с большими штрафами. Но вот только есть одно НО! Сегодня же снова позвонили из Траст-банка и сообщили, что вчерашний платеж 4100р поступил и необходимо погасить ЕЩЕ 19500!!! сколько ни пытался разобраться, никто не слушал, кричали, что "встретимся в суде", "завтра же немедленно все погасите" и т.д. Операторы бросали трубку, звонил несколько раз и результат одинаковый, большая сумма, которая за несколько дней возросла почти на 5 тысяч и угрозы! Никакого объяснения, никаких писем, уведомлений, только требования, наезд по телефону и грубое требование срочно вернуть всю сумму "долга по кредиту". По чекам, которые у меня имеются, в общем я выплатил банку 31850р. Вопросы у меня такие: 1. Имеет ли банк подать на меня в суд и вынудить выплатить все деньги? (которые будут расти в прогрессии) 2. Есть ли у меня шанс подать в суд на банк за угрозы сотрудников и накрутку огромной пени? 3. Могу ли я просто выплатить остаток по договору основной - около 9т и все больше не платить? То есть законно ли будет, если не буду обращать внимания на их астрономические штрафы за просрочку кредита и выполню просто свое обязательство перед банком, выплатив только ту сумму, на которую был оформлен кредит?? Даже готов выплатить пени за все свои пропуски - то есть суммируя сам за 1,2, затем за 1,2 и 3. И не платить то, что они от себя добавили? Очень нужна профессиональная помощь, помогите, пожалуйста, мне и моей семье решить эту проблему, т.к. у нас годовалый ребенок, жена в декрете, а я на данный этап снова безработный, получаю пенсию, на которую и живем всей семьей. А когда в ноябре прошлого года я имел неосторожность связаться с этим банком, то мне даже не отказали, сразу же одобрили кредит, не интересуясь, смогу ли своевременно платить. И даже прислали кредитную карту на 50 000р, но я не открывал конверт и убрал подальше! Хотя очень настаивал на том, что мне НЕ нужна пластиковая карта, просил не высылать! Напишите, пожалуйста, ответ! Будем ждать очень, так как нет выхода, не знаем куда обратиться! Спасибо, что прочитали до конца это обращение!!
18 июля 2013, 16:50, вопрос №136544, Залимхан Залимхан, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014