И хотелось бы еще уточнить, может ли супруга отнести за меня нужные документы в военкомат?

Здравствуйте, у нас в семье 4 ребенка (1, 3, 4, 5 лет), на одного из них оформлена инвалидность, они находятся у нас под опекой, на основании постановления о приемной семье. Постановление оформлено на супругу мы 10 лет состоим в официальном браке. Имеется справка о многодетной семье. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от частичной мобилизации.

Если да то какие документы нужно предоставить военкомату.

И просьба, не нужно ссылаться, на указ президента о частичной мобилизации, на пункт про 4х детей до 16 лет. Я думаю что там речь идет о своих детях, а это дети под опекой.

Приравниваются ли опекаемые дети как свои в данной ситуации?

И хотелось бы еще уточнить, может ли супруга отнести за меня нужные документы в военкомат? Так как сейчас если туда зайдешь, то можно и не выйти.

Работаю официально, в военный стол документы предоставил, там сказали, что не призовут, но хотелось бы услышать мнение более квалифицированных специалистов.

Просьба дать более менее развернутый ответ. Спасибо.

, Сергей, г. Барнаул
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, можете.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Жена может отнести копии свидетельств о рождении, документов об опеке и справки о многодетной семье.

Приравниваются ли опекаемые дети как свои в данной ситуации?

 приравниваются

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства вам предоставляется отсрочка от призыва от частичной мобилизации. В п.4) ч.1 ФЗ №31 указано основания для отсрочки «имеющим на иждивении четырех и более детей...»

Дети проживающие совместно находящиеся под опекой находятся на вашем иждивении, поскольку вы содержите их и это доказывать в военкомате не нужно. Нужно доказательство лишь основания и наличия всех детей, то есть свидетельство о браке, постановление о приемной семье, свидетельства о рождении детей, медицинский документ в подтверждение инвалидности одного из детей.

Примут ли документы у вашей жены? За военкомат ответить сложно, но попытаться можете.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей здравствуйте.

Дополню ответ коллег.

И хотелось бы еще уточнить, может ли супруга отнести за меня нужные документы в военкомат? Так как сейчас если туда зайдешь, то можно и не выйти.

 Вы можете оформить доверенность на супругу в котором предоставить ей право предоставлять документы в военкомат.

С такой доверенностью супруга придет в военкомат и передаст пакет документов с вашим заявлением в секретариат.

Так же вы можете направить в военкомат заказанное письмо с описью.

В случае если ваша супруга принесет пакет документов без доверенности, то их могут не принять.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.