Могу я подать документы в Питерский ЗАГС или отправить в Барнаульский ЗАГС по почте?

Хочу сменить имя и фамилию, потому что хочу взять псевдоним. Сейчас учусь в Санкт-Петербурге, но родилась и зарегистрирована по месту жительства в Барнауле (Алтайский край). Могу я подать документы в Питерский ЗАГС или отправить в Барнаульский ЗАГС по почте?

, Софья, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья!

Для изменения фамилии (фио) нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Софья
Клиент, г. Якутск
В каком именно НПА указано, что именно по месту рождения или жительства?