Работодатель известил меня о том, что есть намерение перевести меня за штат и принять на мою должность другого человека?
Добрый день!
Я нахожусь на больничном.
Это законно?
Спасибо!
Здравствуйте. Нет, конечно это не законно.
В трудовом кодексе нет понятия вывести за штат. На период вашего больничного работодатель вправе временно принять другого работника. На период вашей нетрудоспособности работодатель вправе по срочному трудовому договору принять работника.
Ваше право обратиться в органы прокуратуры, инспекцию труда или суд.
Если истечение срока Вашего предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата приходится на период временной нетрудоспособности, то увольнение работодатель должен осуществить в первый рабочий день после Вашего выхода с больничного листа. Именно этот день, в силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ, должен быть последним днем Вашей работы и днем его увольнения.
В ч. 6 ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.