Опдачивается ли больничный лист если отстранили от работы

здравствуйте, по приказу начальника отстранили от работы с 07.09.2022 по 23.09.2022. 7.09.2022 села на больничном. работодптель больничный лист не оплачивает ссылаясь на то что я как работник отстанена от работы и поэтому больничный не оплачивается так как остранена без оплаты. правомерно ли это? подскажите пожалуйста на каком основании мнн не оплачивают больничный лист?

, Тина, г. Мурманск
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ). Иными словами, если нетрудоспособность работника наступила после его отстранения от работы и заработная плата за период отстранения не начисляется, пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на этот период, не выплачивается.

Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается только за период, в течение которого за работником сохраняется  заработная плата.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

Следовательно, в данном случае работодатель прав

Тина
Клиент, г. Мурманск
а если продолжаю болеть после 23 сентября когда приказ уже бо отстранении не действует (так как приказ был с 08 по 23), то после 23 сентября обязан работодатель оплатить больничный?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право отстранить по нескольким основаниям (кстати, если не секрет по какому из оснований Вы были отстранены от работ?)ю

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Работодатель считает, что если Вам не оплачивается зарплата, соответственно, другие оплаты также не должны производиться (Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата)

Тина
Клиент, г. Мурманск
а не знаете если я продолжаю болеть а приказ от отстранении был до 23 сентября, оплатится полосе 23 сентября больничный?