А с другой стороны, буллезная эмфизема легких упомянута только в пункте "а", в других пунктах упомянуты другие

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, обязательно ли нужно иметь дыхательную недостаточность III степени для применения пункта «а» статьи 51 Расписания болезней, если диагностирована ***буллезная*** эмфизема легких?

С одной стороны, ДН III степени будто и правда требуется:

«К пункту "а" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (***буллезная***) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких ***с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени***;».

А с другой стороны, буллезная эмфизема легких упомянута только в пункте «а», в других пунктах упомянуты другие (менее серьезные) виды эмфиземы:

- «К пункту "б" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, ***дистальная ацинарная*** эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;»

- «К пункту "в" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, ***центроацинарная*** эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;»

Ссылка на статью 51 Расписания болезней: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш вопрос скорее медицинский, нежели юридический.

По смыслу закона все же для освидетельствования по п. «а» необходимо наличие дыхательной недостаточности 3 степени.

К пункту «а» относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

К пункту «б» относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

То есть ключевым для разграничения п. «а» и п. «б» по смыслу закона является степень дыхательной недостаточности, а диагнозы, перечисленные в скобках, не являются исчерпывающим перечнем (на что указывает фраза «в том числе»). То есть по смыслу эту дыхательную недостаточность могут вызывать и иные заболевания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться, обязательно ли нужно иметь дыхательную недостаточность III степени для применения пункта «а» статьи 51 Расписания болезней, если диагностирована ***буллезная*** эмфизема легких?

 Нет, не обязательно.

При буквальном толковании примечаний к ст. 51 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

Перечень заболеваний, который относятся к п. а ст. 51 Расписания болезней дается через запятую без оговорок о том, что они должны сопровождаться вторичными признаками, например, наличием дыхательной недостаточности.

Как например. имеет место только с

нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

Для которых данный критерий является обязательным.

В ином случае было бы указано, что к пункту а относятся хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плеврыс дыхательной (легочной) недостаточностью.

Между заболеваниями

— хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры

— нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени

Стоит запятая, которая отделяет их друг от друга и не предполагает отнесение дыхательной (легочной) недостаточностью III степени к хроническим заболеваниям бронхолегочного аппарата и плевры.

Запятая — это один из знаков препинания, выполняющий свои функции по разбиению текстов в соответствии с правилами пунктуации.

В русском языке запятая используется на письме:

для разделения:

между частями сложносочинённого, сложноподчинённого или сложного бессоюзного предложения;

ru.wikipedia.org/wiki/Запятая

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в случае необходимости проверки состояния здоровья военнообязанного по общим нормам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, военкомат и ВВК будут исходить из буквальных трактовок положений расписания болезней, в том числе и по статье 51, в примечании к которой есть те самые указания, на который Вы ссылаетесь:

К пункту «а» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

Коль скоро наличие дыхательной недостаточности 3 степени по сути относится ко всем перечисленным выше диагнозам, только при подтверждении и буллезной эмфиземы лёгких и дыхательной недостаточности соответствующей степени (по прилагаемой к расписанию болезней таблице) возможно установить категорию Д, то есть подтвердить значительное нарушение функций организма в связи с заболеванием лёгких.

Одновременно считаю необходимым подчеркнуть, что в настоящее время трудно рассчитывать на безусловно тщательную проверку состояния здоровья призываемого по мобилизации, военкоматы зачастую выполняют план, а потому многое зависит от настойчивости гражданина, который намерен добиться надлежащей проверки здоровья, в том числе и через вышестоящую ВВК, с привлечением военной прокуратуры либо через суд.