Призавут ли жену по мобилизации?

Здравствуйте, двоем с жиной фельдшера военообязанные. Имеются двое дитей _ сыну 14 лет, дочере 8 месяцев. Призавут ли жену по мобилизации?

, Твердохлебов Алексей, г. Пенза
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

При этом отсрочки от мобилизации для женщин действуют такие же, как и у мужчин, плюс их не призовут, если:

— если имеют хотя бы одного ребенка до 16 лет

срок их беременности не менее 22 недель (На практике беременных, конечно, не призывают. Но формально женщину могут призвать даже если она на 21-й неделе беременности. Однако, по тому же закону уже на 22-й неделе она имеет право на досрочное увольнение с военной службы (п. 5, ст. 17 закона «о мобилизации») — прим. Ред.)

При этом совершенно не имеет значения, состоит ли такая женщина в браке или нет.