Алименты от недееспособного платильщика

должен ли мой муж(нигде не работающий) платить алименты,если он стал недееспособным(замена коленого сустава).

, фатима, г. Ардон
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Все-таки правовое значение понятия недееспособный все-таки другое. чем вы его понимаете. Вы видимо имели в виду нетрудоспособный? Недееспособным человека признает суд. Но даже если он будет признан таковым судом, он обязан будет уплачивать алименты, которые будут взыскиваться на основании исполнительного документа из его пенсии. Это же относится и к случаю нетрудоспособности.  Ваш муж, если он не признан судом недееспособным, а если -да, то его опекун, вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов ( в зависимости от вида и размера взысканных алиментов), освобождении от уплаты задолженности или уменьшении ее размера. Удачи.