Какие документы предоставить в военкомат для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации человеку который осуществляет уход за пожилым родственником (родной бабушкой) старше 80 лет?

, Tujh, г. Новосибирск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо предоставить заключение медико-социальной экспертизы гражданина. Отсрочка вам может быть предоставлена, только если лицо подлежащее призыву являетесь единственным близким родственником пожилого человека

Здравствуйте!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В вашем случае нужно, установить постоянный уход, но процедура обращение такая: По месту регистрации вы идете в поликлинику ( можно позвонить по телефону), вы говорите о том, что нуждается в постоянном уходе, Вам объяснят какие документы собрать для комиссии, позже собирается комиссия и решает вопрос о выдаче справки или нет. ( то есть либо положительно рассмотрят заявление либо нет).

После этого Вы предъявляете справку военному комиссариату, по месту регистрации.

Tujh
Клиент, г. Новосибирск
Тоесть если у моей бабушки есть 2 сына которые с ней не живут — значит это повод не признавать меня лицом осуществляющим уход?