Возможно ли родному сыну оформить постоянный уход для отсрочки от мобилизации?

Мама лежачая больная, диагноз болезнь паркинсона, инвалидности нет. Возможно ли родному сыну оформить постоянный уход для отсрочки от мобилизации?

, Эльдар, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, есть ли у мамы другие дети либо трудоспособный муж.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется гражданам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если у мамы есть другие дети либо трудоспособный муж, то отсрочку по данному основанию получить не получится, даже если будет получено заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

А перспектива получения такого заключения зависит в первую очередь от маминых диагнозов и истории болезни.

Эльдар
Клиент, г. Москва
Муж есть, но оформляется развод. Есть по мимо сына дочь. Правильно понимаю, что если есть дочь, отсрочки не получить?

Да, при наличии дочери отсрочку не предоставят, поскольку помимо сына имеется другое лицо, на котором лежит обязанность осуществлять уход за матерью — ее дочь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка предоставляется гражданам в случае соблюдения всех условий, указанных в пункте 3

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам в первую очередь надо пройти МСЭ, и если ее признают нуждающейся, подавать документы в военкомат, если соблюдено условие, что нет иных лиц, обязанных ее содержать.

Согласно ст. 85 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако, ваш отец, согласно ст. 89 СК РФ,  обязан содержать жену

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

И имеется большая доля вероятности, что военкомат откажет в предоставлении отсрочки. Развод с отцом не поможет, согласно требованиям ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. И если у вас отец трудоспособен, то шансы не большие.  Тем более, если есть у вас имеется сестра.

В военкомат вам придется подать заявление и пакет документов,  а  согласно аналогии с требованиями ст.17.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;
военный комиссариат проверит наличие иных лиц, независимо от места их проживания.

И далее, с учетом установленных данных и будет решаться вопрос о предоставлении вам отсрочки.