Если мы неросписаны, он всегда на работе и пренесли повестку

Если мы неросписаны, он всегда на работе и пренесли повестку. Я ногу отказаться от неё

, Надя, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Надежда, добрый день. Повестку вручают сотрудники военкомата или полиции. Также ее могут вручить по месту работы (учебы) руководитель или другое должностное лицо (работник) организации. Повестка должна быть вручена лично в руки лицу, которому она адресована.

Сотрудник, прибывший с повесткой, должен представиться с указанием звания, а также пояснить, какой документ он принес, кроме того, он должен озвучить сроки явки в военкомат. После этого лицо, которому адресована повестка, проверяет свои данные, указанные в повестке, и расписывается в ее получении.

Если повестку принесли и вручили лично лицу, которому она адресована, отказаться от нее нельзя — неподписание повестки может трактоваться как уклонение от военной службы с соответствующим привлечением к административной или уголовной ответственности. Родственники, знакомые, любой человек, оказавшийся в квартире, не может расписаться и, соответственно, принять повестку за человека, которому она адресована. Соответственно, вы не обязаны получать расписку за своего молодого человека, а сотрудники военкомата или полиции не вправе вам ее вручать.