Ботинки в отличном состоянии девушка их даже почистила перед тем как сдать

Девушка купила в магазине обуви ботинки и сразу надела их, дойдя до дома поняла, что они натерают. Решила обменять их на другую модель, на что продовец заявила, что они ношанные и заменять она их не будет. Ботинки в отличном состоянии девушка их даже почистила перед тем как сдать. Продавец ссылалась на какой то закон, что не может принять ношенную обувь. 14 дней с момента покупки не прошло. Как вернуть деньги за товар?

, Михаил, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Аналогичные нормы содержатся в ст. 502 ГК РФ.

Таким образом, продавец вправе был не принять у вас обувь, очевидно свидетельствующую о том, что ее уже носили.

Всего вам хорошего.