Мужу пришла повестка, на руки не получал

Мужу пришла повестка,на руки не получал. Он не служил,2 категория . Ему 44 года. Могут ли его призвать?

, Юля, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия.  В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы, несмотря на то, что Ваш супруг не проходил срочную службу, он находится в запасе:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

Не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Далее, согласно положениям ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. Лишь в таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Юля
Клиент, г. Иркутск
Могут ли его мобилизировать в 44 года? И 2 категория

Юлия, такая вероятность имеется

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что он нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!