Закрыли кредит раньше и претендовали на возврат страховой премии за неиспользованный период в Ренесанс Жизнь, получили отказ

Здравствуйте, оформляли автокредит в ОТП Банк, без страхования жизни была ставка выше и возможен отказ. Закрыли кредит раньше и претендовали на возврат страховой премии за неиспользованный период в Ренесанс Жизнь, получили отказ.

, Роза, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, необходимо написать досудебную претензию, если откажут то обращаться в суд.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Необходимо внимательно смотреть условия договора страхования.

Если в договоре страхования предусмотрено, что страховая сумма определяется размером задолженности по договору потребительского кредита, часть страховой премии должна быть возвращена заемщику при досрочном возврате всей суммы кредита.

А если страховая сумма, выплачиваемая при наступлении страхового случая не привязана к остатку по кредиту, а равна самому кредиту,  то отказ правомерен.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Договор страхования, отвечу точнее. Можно в Чате.